АОК: «Наше законное право — сопротивляться узурпации»

Сопредседатель исполнительного совета АОК опубликовал заявление, касающееся выборов в Турции.

Сопредседатель исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана (АОК) опубликовал заявление, касающееся узурпации режимом ПСР муниципалитетов, завоёванных Демократической партией народов (НДП).

В документе подчёркивается,  что ПСР и её глава Эрдоган не хотят отказываться от власти, как это было на выборах 7 июня 2015 год. В нём говорится: "Они считают выборы единственным средством легитимизации своей фашистской диктатуры. Они не признают выборов, которые поставили под сомнение легитимность их правительства и даже свергли их правление. Такое отношение проявил альянс ПСР-ПНД после местных выборов 31 марта, и это отношение наиболее конкретно проявляется в Стамбуле и Курдистане. Весь мир видит их уловки и попытки узурпировать муниципалитет в Стамбуле.

С другой стороны, в Курдистане открыто осуществляются акты узурпации муниципалитетов. Верховный избирательный совет (ВИС) используется в качестве инструмента в этом процессе узурпации. Стало ясно, что ВИС служит одним из основных инструментов геноцида курдского народа в Курдистане. ВИС стал соучастником узурпации муниципалитетов в результате операций, проведённых в некоторых городах и поселках Курдистанского региона. Выборы были использованы в качестве прикрытия для этой узурпации, наиболее явные примеры, которой имели место в городах Ширнак, Муш, Малазгирте и в районе Урфы Халфети. ВИС, соучастник узурпации, не дал мандатов некоторым избранным со-председателям по той причине, что их уволили на основании статутных указов (KHK). Очевидно, что эти муниципалитеты были узурпированы и переданы ПСР, что доказывает — ВИС является особым военным актором в войне геноцида, проводимой в Курдистане".

В заявлении отмечается,  что в муниципалитетах района Баглар Амеда, Эдремита (Ван), района Tушбы и Чалдырана, района Текман Эрзурума и района Карса Догпынар были назначены попечители, выступающие за ПС. Далее в документе говорится: "ВИС стал учреждением назначения фашистской диктатуры. Это акт политического геноцида. Курдский народ, который является объектом агрессии, должен противостоять этому открытому нападению и перевороту. Назначенные партийные попечители не имеют легитимности. На этой основе курдский народ и демократические силы должны вернуть муниципалитеты, принадлежащие народу, и показать всему миру, что они не приемлют оккупации и узурпации".

АОК заявил, что турецкий режим сначала одобряет кандидатов в мэры, а затем узурпирует их посты – это политический заговор, который не имеет оснований ни в международном праве, ни даже в законах Турции.

"В этой связи, курдский народ имеет право бороться против указанных актов захвата власти. Сопротивление кампании узурпации является всеобщим законным правом. Курдский народ уже видит явное, безобразное и безрассудное нападение на результаты его выбора.  Этому заговору, перевороту и узурпации необходимо решительно противостоять.

Фашистская диктатура стремится приучить курдский народ к таким актам захвата. Курдский народ, который десятки лет борется за свободу и демократию, должен показать, что не будет мириться с нападением, направленным на то, чтобы сломить его волю, с захватом муниципалитетов. Такое отношение курдского народа получит поддержку демократических сил Турции и народов мира. Жители узурпированных муниципалитетов и весь курдский народ должны активизировать свою борьбу за защиту местной демократии и свободной жизни от этих актов узурпации.

Не только народ Курдистана, но и народы Турции видят, как фашистское правительство ПСР-ПНД подавляет народную волю и проявляют своё отношение к фашистскому правлению. Курдский народ должен превратить это сопротивление в часть борьбы за демократизацию Турции вместе со всеми народами и общественными кругами, которые пострадали от фашистского правительства ПСР-ПНД".