АДС призывает коалицию и Россию остановить Турцию

В годовщину освобождения Кобани АДС призвала к прекращению угроз со стороны Турции. АДС опубликовала заявление, в котором призывает Международную коалицию и Россию остановить угрозу со стороны Турции на северо-востоке Сирии.

Ассамблея демократической Сирии (АДС) опубликовала заявление по случаю 5-й годовщины освобождения города Кобани от ИГИЛ (организация, запрещенная в России, – прим.).

В своем заявлении АДС призвала международное сообщество и, в частности, силы международной коалиции, возглавляемые США, а также Россию обуздать угрозы со стороны Турции на северо-востоке Сирии:

«Сегодня отмечается 5-я годовщина сопротивления Кобани и начала падения террористической организации ИГИЛ, союзной турецкому государству. Боевики ИГИЛ полностью утратили контроль над территориями во время операции в Бахозе.

Тем не менее свобода нашего народа, который перенес столько боли, преодолел столько трудностей, все еще находится под под угрозой.

Кобани стал важной вехой в истории поражения террористов. В Кобани была пролита кровь всего нашего народа и, в особенности, молодежи – бойцов ОНС и ЖОС (Отрядов народной самообороны и Женских отрядов самообороны).

В то время, когда не было ни региональных, ни международных сил, которые могли бы остановить рост этой террористической организации, силы ИГИЛ получали поддержку из Турции. Оккупация ИГИЛ была направлена на разрушение не только Сирии, но, в особенности, демократического проекта.

Кобани сегодня отличается от того, что было пять лет назад. Более 80 процентов зданий и инфраструктуры были разрушены.

Сегодня в Кобани живут люди, которые поддерживают ценности Автономной администрации, обеспечивающей безопасность и стабильность в городе. Это не на руку Турции. После оккупации Турцией Джараблуса, Баба, Азаза, Сарекании и Гре Спи многие люди были вынуждены покинуть свою Родину, демография изменилась, так как в домах жителей городов размещаются семьи джихадистов из союзных Турции группировок. Каждый день мир узнает о новых военных преступлениях Турции против жителей региона. Турция не прекращает грозить новыми атаками. В основном оккупанты угрожают напасть на Кобани.

Мы призываем международное сообщество обуздать Турцию в её порывах захватывать всё новые территории Сирии. В Сирии нет другого решения, кроме как политического. В политическом решении должны принять участие все народные формирования и партии, чтобы положить конец  кризису и обеспечить безопасность, стабильность и переход к демократии в Сирии.

ОНС и ЖОС освободили город от ИГИЛ 26 января 2015 года, после 134-дневного непрерывного героического сопротивления.