АДС осудила теракт в Камышло и убийство священника

СДС в очередной раз призвали к занятию твёрдой позиции в отношении преступлений, творимых в Северо-восточной Сирии.

Ассамблея демократической Сирии опубликовала заявление по поводу теракта, произошедшего в Камышло в понедельник, в результате которого несколько людей погибло, а десятки мирных жителей получили ранения; состояние многих из них продолжает оставаться тяжёлым.

Отметив, что среди жертв есть представители самых разных народов, населяющих регион, – курдов, арабов, ассирийцев и других – АДС заявила, что этот террористический акт направлен против демократического проекта, представленного Автономной администрацией Северной и Восточной Сирии. АДС подчёркивает, что враг не делает различия между представителями народов Северо-восточной Сирии, когда речь заходит об убийстве.

Ассамблея демократической Сирии самым суровым образом осуждает «этот террористический акт, направленный против достижений людей и подрывающий безопасность и стабильность, которые были достигнуты в результате управления, осуществляемого представителями различных народов и религиозных групп, населяющих регион». «В то же самое время, – утверждает АДС, – подобные действия направлены на то, чтобы сломить дух борьбы и Сопротивления нашего народа, который уже успел доказать всем миру свою решимость отразить нападки врагов, готовность дать отпор заговорщикам, замышляющим недоброе в отношении Сирии, её народа и её истории».

В заявлении также было сказано: «Это случилось в то же самое время, когда ИГИЛовцы (организация, запрещённая в РФ, – прим.) убили святого отца Овсепа Петояна, который был священником Армянской католической церкви в Камышло; также преступники расправились с его отцом и нанесли ранения диакону, сопровождавшему священника. Мы осуждаем это преступление, видя в нём продолжение привычной политики оттоманов, направленной на уничтожение целых народов, подавление христиан и, в особенности, христианского духовенства и борьбу с культурным, религиозным и этническим многообразием, характерным для региона, которому противопоставляются раздробленность и выдуманные стереотипы.

Выражая свои искренние соболезнования семьям погибших и всему сирийскому народу и высказывая пожелания скорейшего выздоровления раненым, АДС обращается ко всем членам общества, призывая их быть осторожнее, чтобы суметь сорвать планы врагов человечества, направленные на запугивание населения и подавление древней культуры местных народов; также АДС призывает оказывать помощь местным организациям, связанным с Автономной администрацией.

«Мы в очередной раз призываем всё мировое сообщество и Организацию объединённых наций оперативно отреагировать на происходящее, заняв твёрдую позицию осуждения в отношении преступлений, творимых турецкой армией, а также в отношении бандитских формирований, которые, будучи направляемыми Турцией, принимают участие в оккупации территории Северо-восточной Сирии и в преступной политике, целью которой является изменение демографической ситуации в регионе», – говорится в заявлении.