АДС: нападение Турции приведёт к гуманитарной катастрофе

Представители Ассамблеи демократической Сирии заявили, что любая агрессия со стороны Турции по отношению к северо-восточным районам страны спровоцирует масштабные волны беженцев.

Представители АДС заявляет: «Сирийский народ должен выполнить свою историческую миссию по защите родной земли от агрессора и дать отпор заговорам внешних сил против его политических чаяний». Руководители АДС отмечают, что отказ американской администрации выполнять свои обязательства подрывает усилия, прилагаемые во имя уничтожения ИГИЛ*.

Сегодня Ассамблея демократической Сирии (АДС) опубликовала специальное коммюнике, посвящённое угрозам со стороны Турции и решению Белого дома вывести американские войска из районов, примыкающих к сирийско-турецкой границе на её восточном участке.

В коммюнике говорится следующее:

«Вот уже девять лет продолжается война в Сирии. Её жертвами стали сотни тысяч человек – убитых, и изувеченных, а также несколько миллионов беженцев, которые были вынуждены покинуть страну в поисках убежища за рубежом. Сирийский народ за годы кризиса неоднократно сталкивался с заговорами внешних сил и их закулисными сделками, которые имели целью подрыв безопасности и стабильности в стране, а равно и подавление политической воли местных жителей. Целый ряд государств сделали всё возможное, чтобы затянуть кризис и страдания сирийцев, преследуя свои корыстные интересы на региональной и глобальной арене международного соперничества.

В свете всех этих внешних вызовов серьёзнейшим испытанием для граждан страны стало распространение по сирийской территории самых разных террористических организаций, опаснейшей из которых можно считать ИГИЛ. Под контролем террористов данного формирования на определённом этапе конфликта находилось более половины Сирии. Данная группировка в силу своего разрушительного потенциала, невиданного прежде в истории человечества, должна была быть уничтожена любой ценой. Боевики этой организации использовали сирийскую территорию в качестве плацдарма для нанесения ударов по всему миру. Жители сирийского северо-востока, объединённые под знаменами Сил демократической Сирии (СДС) внесли огромный вклад в борьбу с ИГИЛ. Им удалось создать благоприятные условия для спасения многих тысяч людей от угрозы, исходившей от террористических формирований и, в более общем смысле, от межконфессиональной розни. Создание Автономной администрации северо-восточной Сирии стало ещё одним важным достижением сирийского народа.

Однако с самого начала турецкие власти всячески противодействовали всем, кто боролся с международным терроризмом. Анкара прямо и недвусмысленно угрожает народам региона. Она уже изгнала из своих домов жителей многих оккупированных районов. И вместо того, чтобы международному сообществу хоть как-то отреагировать и продемонстрировать свою жёсткую позицию, Белый дом в очередной раз дал добро Турции на оккупацию еще одной части сирийской территории, принял решение о выводе американских войск из региона и отказался продолжать выполнять свои обязанности по борьбе с террористами. Тем самым Вашингтон оставляет сирийский северо-восток беззащитным перед лицом потенциальных угроз, что, несомненно, серьёзнейшим образом отразиться на ходе противостояния экстремистским группировкам. Данное решение также повлияет негативным образом на политическую ситуацию в регионе и мире, а также на перспективы реализации давних стремлений международного сообщества по политическому урегулированию сирийского конфликта. Положение будет усугублено, а региональные игроки получат дополнительные стимулы к вмешательству во внутрисирийские процессы.

Мы последовательно реализовывали наш проект народовластия. В основу нашей программы положены ценности мирного сосуществования и братства всех народов региона – курдов, арабов, ассирийцев, туркоманов и армян. Мы продолжаем делать основную ставку на волю сирийского народа во всём его многообразии и на его стремление к достойной жизни в свободной и независимой Сирии.

Мы не раз заявляли о нашем согласии на мирные переговоры со всеми сторонами – это было частью нашей стратегии. Представители сирийского северо-востока предприняли все необходимые меры для преодоления разногласий с Турцией дипломатическими методами. Один из последних таких шагов – реализация соглашения о механизме безопасности, что стало очередным свидетельством искреннего стремления Сил демократической Сирии (СДС) к установлению мира в регионе.

Мы продолжаем прилагать дипломатические усилия для деэскалации конфликта, используя все доступные каналы связи с различными акторами, так или иначе связанными с происходящим в Сирии, в надежде добиться от них помощи в предотвращении агрессии и избавлении сирийского народа от угрозы нового военного столкновения. Мы настаиваем на выполнении международным сообществом своих обязательств. АДС поддерживает заявление командования СДС о решимости защищать границы автономии от любого агрессора. Мы со всей уверенностью подтверждаем, что Турция не сможет держать под контролем пленных джихадистов ИГИЛ и членов их семей, заключённых под стражу на территории сирийского северо-востока.

Мы, члены АДС, решительным образом выступаем против планов турецких властей по оккупации региона, а также призываем международное сообщество со всей ответственностью подойти к данной угрозе. Кроме того, мы полагаем, что решение Белого дома подрывает усилия, прилагаемые во имя борьбы с ИГИЛ.

АДС обращается к ООН и Совету Безопасности с требованием защитить жителей региона от турецкой агрессии, которая может положить конец существованию целого ряда народов в северо-восточных районах страны. Любое нападение со стороны Турции приведёт к гуманитарной катастрофе и спровоцирует мощные волны беженцев из числа мирных жителей региона.

Народы и этноконфессиональные группы Сирии отвергают перспективы турецкой оккупации. Сирийские граждане долго страдали от последствий вмешательства Турции и других региональных сил во внутренние дела страны. Мы полагаем, что сирийский народ обязан выполнить свою историческую миссию по защите родной земли и сорвать заговоры внешних сил, стремящихся подавить его политическую волю».

 

*- террористическая организация, запрещенная на территории РФ