АДС: Турция и наемники продолжают свою агрессию

АДС: «Мы согласились на прекращение огня, но Анкара, ее оккупационная армия и тысячи ее наемников проигнорировали это соглашение и продолжили свою агрессию, как будто такого соглашения вообще не было».

Ассамблея демократической Сирии (АДС) опубликовала заявление о последней ситуации на севере Сирии, где турецкая армия вторжения и союзные ей наемники продолжают свои атаки, несмотря на перемирие, заключенное в четверг.

В заявлении говорится следующее;

«По просьбе и с одобрения СДС и при посредничестве Соединенных Штатов вчера вечером было достигнуто соглашение о немедленном прекращении огня между СДС и турецким государством на участке между Сарекание/Рас-Аль-Айн и Таль-Абьяд/Гире Спи.

Сирийские демократические силы (СДС) соблюдали его со вчерашнего вечера в 22:00 по сирийскому местному времени до настоящего момента, в то время как силы турецкого государства и связанные с ними боевики проигнорировали это решение. Сегодня утром они атаковали деревню Баб аль-Хайр, расположенную к юго-востоку от Рас-Аль-Айна. В результате обстрелов погибли пять военнослужащих СДС и несколько мирных жителей. Обстрел все еще продолжается, затрудняя доступ к раненым и оказание помощи мирным жителям.

Являясь представителями Ассамблеи демократической Сирии, мы обращаемся к мировому общественному мнению, полагая, что оно основано на принципе сохранения жизни и способностей нашего народа, а также прекращения катастрофического перемещения людей, которое оценивается сотнями тысяч с начала турецкого вторжения в Северную Сирию.

Исходя из принципа единства Сирии и целостности ее территории, мы согласились на прекращение огня, но Анкара, ее оккупационная армия и тысячи ее наемников, проигнорировали это соглашение и продолжают свою агрессию, как будто такого соглашения вообще не было.

Поэтому мы призываем Организацию Объединенных Наций, Совет Безопасности ООН, Лигу арабских государств и, в частности, Соединенные Штаты Америки как посредника по этому соглашению и его инициатора, приступить к выполнению своих обязанностей и незамедлительно направить международных наблюдателей с тем, чтобы сохранить временное соглашение о прекращении огня и сделать его постоянным, что приведет к полному выводу турецкой оккупационной армии, которая совершает геноцид с помощью своих вооруженных групп. Это в своем докладе подтверждает организация «Международная амнистия».

Мы благодарим всех людей и все державы мира, которые выразили свою солидарность с нами перед лицом турецкой агрессии и ее наемников, призывая к продолжению глобального движения солидарности для предотвращения войны и агрессии со стороны турецкого режима, которую он осуществляет для достижения своих целей.

Мы также подтверждаем, что самый быстрый способ положить конец сирийскому кризису – это  поддержка со стороны ООН подлинного межсирийского диалога, основанного на политическом решении и соответствующих международных резолюциях».