IV съезд АДС начался в Кобани

АДС проводит конференцию в регионе северо-восточной Сирии под названием «На пути к национальному конгрессу жителей Джазиры и Евфрата».

Вчера в городе Кобани начался симпозиум Ассамблеи демократической Сирии.

В симпозиуме приняли участие представители различных арабских племен в районе Евфрата, политические деятели, представители Союза курдских интеллектуалов, представители различных учреждений и департаментов Автономной администрации северо-восточной Сирии, а также гражданские активисты.

Данный симпозиум проходит в рамках серии симпозиумов, проводимых Ассамблеей демократической Сирии в различных регионах северо-восточной Сирии под лозунгом «На пути к национальному конгрессу для народа Джазире и Евфрата».

В симпозиуме, который проходит в зале Науроз холла к югу от Кобани, принимают участие 130 курдских и арабских политических деятелей, а также шейхи и старейшины арабских племен.

Сопредседательница Исполнительного комитета Ассамблеи демократической Сирии Ильхам Ахмед заявила: «Истинные представители сирийского народа не участвовали в международных внешних конференциях по урегулированию кризиса в Сирии. Таким образом стороны, спонсирующие эти конференции, исключили наиболее важные идеи, которые как раз и являются эффективным инструментом для урегулирования кризиса в Сирии. Представители сирийского режима на подобных конференциях всегда представляли партию Баас, но никак не интересы сирийского народа, который страдает от бедствий войны. А представители сирийской оппозиции, в свою очередь, представляют интересы Турции на данных конференциях. Таким образом, мы попадаем в замкнутый круг, и результаты этих конференций являются катастрофическими для сирийского народа. Исходя из того, что представителей Автономной администрации северо-восточной Сирии не допускают к участию в подобных конференциях, можно сделать вывод, что стороны-спонсоры проведения диалоговых конференций для урегулирования сирийского кризиса (Женева, Сочи, Астана) как раз заинтересованы в том, чтобы Сирия была как можно дольше погружена в кризис».

После этого вступительного слова на симпозиуме продолжили обсуждать вопросы по поводу внутреннего диалога между разными сирийскими сторонами, диалога с оппозицией, с сирийским режимом, формирования единого политического видения между различными партиями Курдистана, а также отражение всего происходящего в политической повестке Сирии.