Курдистан

HCC сообщают о партизанских операциях в Дерсиме и Хафтанине

Турецкие войска стали мишенью партизан в нескольких регионах северного и южного Курдистана. По данным HСС, по меньшей мере семь солдат были уничтожены.

Пресс-центр Народных сил самообороны (HСС) опубликовала заявление, в котором объявляются подробности последних партизанских действий и турецких военных нападений на территории Курдистана. Согласно заявлению, как минимум семь солдат турецкой армии были уничтожены в результате действий партизан за последние два дня. По меньшей мере трое других солдат получили ранения. За тот же период погибли три партизана.

Хафтанин

«Битва за Хафтанин» в одноименной партизанской зоне в южном Курдистане не утихает. Вчера в результате снайперских действий на холме Кесроке в районе Партизана и холме Като Суле в районе Бекторя были уничтожены двое солдат. В заявлении говорится, что трое партизан были убиты в районе Пирбула Хафтанина.

Сорхвин Амед погиб 8 августа во время ожесточенных столкновений, вспыхнувших в ущелье в субботу вечером. «В ходе боя связь с ней был прервана. Мы знаем, что она самоотверженно боролась с врагом до последней пули, прежде чем присоединиться к каравану погибших героев», – говорится в заявлении НСС.

HСС заявили, что партизаны Ферман и Мазлум погибли во время турецких авиаударов по району Пирбула вечером 9 августа, их полные имена будут объявлены позже.

Хаккари

Согласно заявлению, бойцы ССЖ «Стар» нанесли удар по секретному военному подразделению в районе заставы Зине в районе Гевер (Юксекова) района Хаккяри 11 августа. Все трое бойцов были уничтожены.

Дерсим

10 августа в Хозатском районе Дерсима партизаны нанесли удар по контрпартизанам, участвовавшим в строительстве военного поста в деревне Чакмаклы. Партизаны повредили машину контрпартизан, количество убитых или раненых установить не удалось.

Агры

Еще одно тайное подразделение турецкой армии было атаковано партизанами 9 августа в районе Догубаязыт провинции Агры. Во время акции у села Мышке партизаны поразили цель с двух сторон. В результате эффективных ударов двое солдат были уничтожены, трое получили ранения. Поздно вечером пострадавшие были эвакуированы из зоны боевых действий вертолетами «Сикорский».

Ширнак

HСС заявили, что турецкая армия начала операцию в районе Чирав вокруг горы Габар в сельской местности провинции Ширнак. Операция началась 2 августа и была прекращена на следующий день.

Авашин

HСС также сообщили о продолжающихся авиаударах турецкой армии по удерживаемым партизанами оборонительной зоне Мидия в южном Курдистане. Соответственно 9 и 10 августа турецкие самолеты бомбили район Мерванос в Авашинском районе.