HCC отдает дань уважения партизанкам CCЖ «Стар», погибшим в Амеде

В письменном заявлении пресс-центра НСС (Народных сил самообороны) отдается дань памяти партизанкам ССЖ «Стар» (Сил свободных женщин «Стар») Амары Ронахи и Дога Ризгар, которые погибли в Амеде 3 октября.

Пресс-центр опубликовал письменное заявление, посвященное памяти партизанок ССЖ «Стар» Амары Ронахи и Дога Ризгар: «3 октября 2020 года турецкая оккупационная армия подвергла сильному обстрелу Хорселе (район имени героя Серхвебун в Амеде). 4 октября началась операция вторжения. Эта операция закончилась вечером 4 октября. В результате бомбардировок и конфликтов наши товарищи Амара и Дога героически погибли.

Идентификационные данные погибших товарищей:

Партийное имя: Амара Ронахи

Первое имя: Мюзейен Айдынлы

Место рождения: Батман

Имя отца и матери: Мухсине – Юсуф

Дата и место гибели: 3 октября 2020 г. / Амед

 

***

Партийное имя: Дога Ризгар

Первое имя: Эйлем Мочо

Место рождения: Амед

Имя отца и матери: Айсель – Сейтхан

Дата и место гибели: 3 октября 2020 г. / Амед

 

В заявлении говорится: «Наш товарищ Амара, родом из Курталана в Сиирте, переехала в Батман в молодом возрасте и воспитывалась в патриотической среде. Она внимательно наблюдала за политикой ассимиляции и геноцида, проводимой оккупантами в отношении курдского народа. Она присоединилась к Движению за свободу Курдистана в 2003 году.

Наш товарищ Дога родилась в Амеде в патриотической семье и выросла в тяжелой обстановке. Осознавая тот факт, что по-настоящему эффективная борьба против геноцида фашистского турецкого государства будет вестись, прежде всего, партизанами, она присоединилась к ним».