HСС сообщили об атаках турецкой армии с применением фосфорных снарядов

По данным HСС, турецкая армия обстреляла позиции партизан в Южном Курдистане снарядами, начиненными фосфором.

Пресс-центр Народных сил самообороны (HСС) опубликовал заявление, в котором содержится информация о недавних нападениях турецкой армии на оборонительную зону Мидия в Южном Курдистане. Согласно заявлению, 10 марта турецкая армия осуществила 7 обстрелов позиций партизан вблизи населенного пункта Сида фосфорными снарядами

9 и 10 марта район Гунде Канысарке в Гаре и район Гире Чарчел в Метине подверглись 4-кратному обстрелу турецкими истребителями.

HСС также сообщили, что 10 марта позиции партизан в Чемчо и Сиде, а также район сопротивления Гире Джуди подверглись 19 обстрелам из ударных вертолетов, гаубиц, танков и другого тяжелого вооружения.

Чемчо и Сида относятся к району Шеладизе, располагающемуся недалеко от города Амадия в провинции Дохук. Этот район находятся в центре внимания оккупационных сил после частичного вывода турецкой армии из района Зап в конце прошлого года.

Атаки Турции продолжаются, несмотря на прекращение огня, объявленное Ассоциацией общин Курдистана (АОК). Решение было принято после разрушительного землетрясения в районе турецко-сирийской границы 6 февраля. Курдские партизаны, в состав которых входят HСС и ССЖ «Стар» (Силы свободных женщин «Стар»), выполняют призыв к прекращению всех боевых действий и занимают строго оборонительную позицию.

В заявлении от 9 февраля АОК, зонтичная организация курдского освободительного движения, членом которой также является РПК (Рабочая партия Курдистана), призвала к прекращению военных действий в Турции, мегаполисах и города. «Необходимо не допустить, чтобы люди испытали еще больше страданий от произошедшего землетрясения», — заявил Джемиль Байык, сопредседатель исполнительного совета АОК.

Центральный штаб Народных сил самообороны поддержал призыв АОК и заявил 11 февраля, что партизаны готовы внести свой вклад в облегчение страданий людей.