HСС сообщили о систематическом применении химического оружия против партизан

Турецкая армия придерживается своей концепции систематического использования запрещенной боевой техники против партизан в Южном Курдистане.

В среду турецкая армия нанесла новые удары по позициям партизан в Южном Курдистане (Северный Ирак) с использованием запрещенного оружия.

«Партизаны Курдистана начали сопротивление исторических масштабов в первый день турецкой оккупационной операции. Они продолжают свою законную оборонительную борьбу и наносят тяжелые удары по оккупантам. Турецкая оккупационная армия не может сломить сопротивление наших сил, несмотря на все имеющиеся средства, пытается достичь своей цели бесчеловечными методами. Хотя военные преступления были доказаны и задокументированы, турецкая армия упорно придерживается концепции систематического применения химического оружия», - говорится в сообщении пресс-центра Народных сил самообороны (НСС).

Согласно заявлению НСС, 2 ноября турецкая армия применила запрещенные бомбы в 14 атаках и 12 раз химическое оружие против позиций партизан. Параллельно армия вторжения нанесла семь ударов с воздуха истребителями и осуществила десятки наземных атак с применением гаубиц, танков и тяжелого вооружения. Что касается партизанского сопротивления, НСС сообщили, что в среду мобильный снайперский отряд в Чемчо уничтожил турецкого солдата. В Сиде была уничтожена камера наблюдения, установленная турецкой армией. Оба района расположены в районе Запа.

Согласно информации НСС, турецкой армией одиннадцать раз применялось химическое оружие против позиций Шехид Бахоз в Чемчо и один раз против позиций Шехид Фелат в Сиде. Дым от химического оружия был направлен в туннели с помощью ветряных машин. Позиции Шехид Фелат дополнительно 13 раз подвергались обстрелу с применением бомб чрезвычайной мощности, и еще одна запрещенная бомба была использована против позиции Шехид Агир в том же районе.

Воздушные удары были нанесены по Голке и Гунде-Бешили в Метине, а также по Гошине и Гире Бихару в Хакурке, а артиллерийские обстрелы были направлены на Чемчо, Гире Джуди и Гире ФМ.