HСС сообщили о массированных атаках Турции с применением химического оружия

По данным HСС (Народных сил самообороны), турецкая армия продолжает использовать химическое оружие и другие запрещенные боеприпасы во время вторжения в Южный Курдистан. Вместе с этим увеличилось количество турецких авиаударов по региону.

Согласно заявлению Народных сил самообороны (HСС), турецкая армия продолжает неослабевающие атаки на различные районы в Южном Курдистане. За последние 24 часа HСС зафиксировали не менее 32 атак с применением боевых отравляющих веществ и запрещенных бомб, параллельно с 52 атаками ударных вертолетов и дальнейшими воздушными атаками авиации и наземной артиллерии.

Согласно заявлению, атаки с использованием химического оружия в воскресенье были направлены против оборонительных позиций партизан и подземных туннелей в районах сопротивления Гре Амеди, Гре Джуди, Сака, Сида и Чемчо. Здесь также был осуществлено большинство вертолетных атак, а также десятки наземных атак. Основными целями истребителей были Голка и Сере Метина в Метине, район Кендекола в Хакурке, а также холмы Бихар и ФМ. Всего HСС зарегистрировали 13 волн атак. В Каркере оккупационные силы неоднократно пытались уничтожить позиции партизан с помощью экскаваторов.

Несмотря на химическое оружие и авиаудары турецкой армии, партизаны продолжают успешно сопротивляться вторжению в Южный Курдистан. В районе Зап партизаны нанесли удары по силам вторжения в Саке, Сиде и Чемчо. При этом не удалось уточнить, сколько солдат было уничтожено или ранено. В Чемчо партизаны атаковали разведывательный беспилотник, который после обстрела был вынужден отступить.

В Метине успешная операция партизан предотвратила бомбардировку военных позиций в Гре Амеди, где был уничтожен один оккупант. Попытка оккупационных войск продвинуться в этом районе, предпринятая через несколько часов, была встречена двумя партизанскими диверсионными акциями.