HСС сообщают о турецких атаках с применением химического оружия

HСС (Народные силы самообороны) сообщили о продолжающихся атаках турецкой армии с применением химического оружия на позиции партизан в южном Курдистане. В ходе действий партизан было уничтожено четверо оккупантов.

В своем ежедневном заявлении о ходе войны в Курдистане пресс-центр НСС сообщил об использовании турецкой армией боевых отравляющих веществ. Согласно заявлению, несколько подземных туннелей и оборонительных позиций партизанских организаций HСС и ССЖ «Стар» (Силы свободных женщин «Стар») в оборонительной зоне Мидия подверглись в четверг не менее 28 атакам с применением химического оружия. Эти атаки затронули районы Зап, Метина и Авашин. За тот же период турецкие боевые самолеты и ударные вертолеты нанесли не менее 26 авиаударов.

HСС также сообщили, что разведывательные беспилотники турецкой армии постоянно используются над районами боевых действий в Южном Курдистане. Однако несколько раз партизанам снова удавалось отбросить оккупационные силы. В Метине вчера в Гире ФМ были уничтожены два солдата. HСС заявили, что среди «вражеских подразделений» на холме есть люди, говорящие на курдском и арабском языках, а также на турецком языке. Дальнейшие партизанские действия в Метине были направлены против оккупационных сил в Гире Хекари и Гире Джуди. Намеченные цели были поражены, но до конца оставалось неясным, сколько солдат было ранено или убито.

В районе Зап в четверг снайпер ССЖ «Стар» атаковал солдат в районе сопротивления Каркер, и один оккупант был уничтожен. Позже в тот же день несколько воинских частей в том же районе попали под обстрел из тяжелых орудий, пытаясь занять позиции в Каркере. В результате другого снайперского обстрела днем ранее в районе сопротивления Шехид Шахин был уничтожен один солдат. В пятницу вечером партизаны обстреляли солдат на позициях Шехид Хевре. Турецкие подразделения попали под артиллерийский обстрел при попытке заложить в горном массиве взрывные устройства. «В результате оккупантам пришлось на время уйти из Каркера», — заявили в HСС.

По данным HСС, авиаудары турецкой армии и атаки с применением взрывчатки в Южном Курдистане сочетаются с наземными атаками, проводимыми с застав на границе. 9 июня в разных местах были зарегистрированы следующие нападения:

Система подземных туннелей в районе Шикефта Бириндара была взорвана тремя инженерными зарядами, а в системе туннелей в Каркере было зафиксировано два взрыва. Холм Верхеле семь раз подвергался подрывам.

Десятки артиллерийских снарядов, выпущенных с турецкой базы в Кани-Маси в Южном Курдистане, попали в район Гире Орте в Метине в период с 8 по 10 июня. 9 июня артиллерийские обстрелы турецких пограничников были направлены на Гире Амедие, Верхеле и Чемчо. Истребители десять раз атаковали одни и те же регионы, а также Гире ФМ. Шестнадцать дополнительных авиаударов с боевых вертолетов были нанесены по Куроджаро, Шехид Шахин, Каркеру, Верхеле и Гире Джуди.