HСС: 25 турецких солдат ликвидировано в ходе партизанских действий

В ответных партизанских действиях против турецкого вторжения в Южный Курдистан было ликвидировано 25 оккупантов, в том числе старший офицер.

Центр СМИ и связи Народных сил самообороны (HСС) опубликовал заявление, в котором содержится последняя информация о войне в Южном Курдистане (северный Ирак).

Согласно заявлению, 25 военнослужащих турецких оккупационных сил были ликвидированы в ответных партизанских действиях против сил вторжения в Южном Курдистан. В том числе был уничтожен высокопоставленный офицер турецкой армии. За тот же период HСС зафиксировала девятнадцать турецких атак на туннели партизан с использованием взрывчатых веществ и химического оружия. Еще 43 атаки были нанесены турецкими истребителями и вертолетами по оборонительным позициям партизан.

HСС отметили, что последние акции имели место в память о Семе Юдже. Курдская женщина подожгла себя в тюремной камере в Чанаккале 21 марта 1998 года в знак протеста против попытки убийства лидера РПК Абдуллы Оджалана и в знак солидарности с самосожжением многих заключенных РПК, находящихся под стражей в Турции. 17 июня 1998 года она скончалась от полученных тяжелых травм.

14 июня оккупационные войска в Хакурке были атакованы партизанами из тяжелого оружия. В результате действий партизан ССЖ «Стар» (Силы свободных женщин «Стар») в Гире Каркер погибли два солдата. Днем позже пятеро оккупантов были ликвидированы в результате партизанской диверсии в районе Шуке города Авашин. Сбитым транспортным средством был военный внедорожник Amarok, который был полностью уничтожен в бою.

В районе Зап со вчерашнего дня партизаны несколько раз наносили удары по турецким силам. В ночь на четверг два ударных вертолета, выполнявшие ударные полеты против зоны сопротивления Каркера, были атакованы партизанами и вынуждены были вернуться. В течение дня партизаны в районе Шехид Шахин трижды переходили в наступление с применением тяжелого вооружения и отбрасывали оккупационные войска в окрестности массива сопротивления. Снайперы ССЖ «Стар» провели четыре операции в районе Каркера, в результате чего было застрелено четверо оккупантов.

Два дня назад снайпером HСС был ликвидирован высокопоставленный офицер турецкой армии в Гире ФМ в регионе Метина. На том же холме вчера боевики уничтожили систему наблюдения, установленную турецкими военными. Позже за этим последовала целенаправленная акция, в результате которой погиб один военнослужащий.

Столкновения в зоне сопротивления Гире Джуди продолжились в четверг. По данным HСС, боевые действия были спровоцированы попытками турецких оккупационных сил построить военные позиции вокруг горного массива. Шесть оккупантов были застрелены в ходе нескольких снайперских операций в Гире Шехид Кендал, Гире Шехид Шилан и Гире Шехид Чекдар. На холме Шехид Чекдар в результате ударов снайперов повстанцев трое солдат погибли и еще один ранен. Пока оккупанты убегали на открытое место, один из них был смертельно ранен снайпером.

Утром в пятницу партизанам в Гире Шехид Чекдар удалось обнаружить снайпера турецкой армии. И снайпер, и еще один солдат были нейтрализованы.