HСС: 23 солдата уничтожено и 1 вертолет поврежден

В ходе партизанских операций в Южном Курдистане было ликвидировано 23 солдата турецкой армии и разрушено шесть военных позиций. В Гире Амеди трое партизан погибли в ходе сопротивления турецкой агрессии.

По данным пресс-центра Народных сил самообороны (НСС),  за последние несколько дней 23 солдата турецкой армии были ликвидированы, еще трое получили ранения в ходе партизанских операций в оборонительной зоне Мидия в Южном Курдистане. В ходе партизанского сопротивления турецкому вторжению уничтожены шесть военных позиций и две мины-ловушки, повреждены транспортный вертолет и броневик. HСС посвятили свою операцию годовщине основания РПК (Рабочая партия Курдистана) 27 ноября 1978 года.

Согласно заявлению HСС, в пятницу турецкая армия вновь применила запрещенное оружие. Согласно отчету, позиции партизан один раз были атакованы запрещенной бомбой, а в четырех случаях - химическим оружием. Кроме того, HСС сообщили о 50 авиаударах, нанесенными истребителями и ударными вертолетами, а также о десятках обстрелов из артиллерии, танков, минометов и тяжелого вооружения.

НСС предоставили следующие данные о ходе боевых действий:

16 ноября турецкие оккупационные силы в районе сопротивления Гире Амеди возле позиции Шахид Пирдоган подверглись атаке мобильных партизанских отрядов с четырех направлений. В ходе операции применялось легкое и тяжелое оружие, ручные гранатометы, полуавтоматическое оружие и высокоточные винтовки. В ходе боя партизаны обстреливались с позиции, где располагались отряды ДПК (Демократическая партия Курдистана). В ходе боя было ликвидировано не менее 14 солдат и разрушено шесть позиций. Партизаны Милитан, Серхвебун и Нежван были серьезно ранены в бою и взорвали себя ручными гранатами. «Они с большим мужеством подошли к вражеским позициям и сражались против оккупантов до последнего патрона», — говорится в сообщении HСС, в котором выражаются соболезнования родственникам погибшим и всему народу Курдистана.

Идентификационные данные павших партизан:

Воинское имя: Милитан Хеки
Имя и фамилия: Ахмет Явуз
Место рождения: Амед
Имя отца и матери: Макбуле – Давут
Дата и место гибели: 16 ноября 2022 г. / Метина

Воинское имя: Нежван Мардин
Имя и фамилия: Нешван Канбур
Место рождения: Мардин
Имя отца и матери: Терфа и Иззеттин
Дата и место гибели: 16 ноября 2022 г. / Метина

Воинское имя: Серхвебун Баз
Имя и фамилия: Хамза Айкут
Место рождения: Мардин
Имя отца-матери: Айхан и Арап
Дата и место гибели: 16 ноября 2022 г. / Метина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Милитан Хеки

Милитан Хеки родился в Бисмиле, Амед, и вырос в среде, близкой к курдскому освободительному движению. Он присоединился к партизанам 27 ноября 2014 года и прошел базовую подготовку в Метине. После этого он провел три года на границе Турции и Ирака. Партизанская война в этом районе требовала творчества и военной дисциплины, и Милитан участвовал во многих успешных действиях с большим мужеством и умом. При этом он несколько раз был легко ранен. Он научился профессиональному обращению с разными видами оружия и в итоге стал частью спецподразделения Hêzên Taybet (Отряды спецназа), что требует готовности к самопожертвованию. Однако для Милитана  проявлять самоотверженность означало не просто рисковать своей жизнью в бою, а вести определенный образ жизни. В 2017 году он записал в своем дневнике: «Жить ради свободы и умереть в бою — это честь. Мы можем принять все, что угодно, даже если наши тела разорвут на части и будут волочить по земле. Жизнь без чести для нас неприемлема». Когда начались оккупационные атаки на районы Зап, Авашин и Метина, Милитан сражался с революционной убежденностью и «присоединился к каравану павших героев как бессмертный самоотверженный командир», - заявили HСС.

Нежван Мардин

Нежван Мардин родился в районе Кызылтепе города Мардин. Его семья и социальное окружение были близки к курдскому освободительному движению, и он уже в детстве испытывал симпатию к РПК. В 2015 году он присоединился к курдской вооруженной борьбе. Решающими факторами для его решения были борьба за Кобани и сопротивление в Северном Курдистане. Он воевал против ИГИЛ и получил ранения в грудь, руку, живот и голову. Своей борьбой он внес значительный вклад в освобождение Северной Сирии от варварства ИГИЛ (террористическая организация запрещенная в России). Затем он отправился в горы и дополнил свой военный опыт идеологической подготовкой в Академии имени Хаки Карера. В академии он подверг критическому анализу свою личность и сделал свои первые шаги в качестве командира. Затем он вернулся к практике. В партизанских операциях 16 ноября в Гире Амеди он сыграл ведущую роль в составе одной из атакующих групп.

Серхвебун Баз

Серхвебун Баз родился в районе Кызылтепе города Мардин и вырос в среде курдской культуры. Он познакомился с РПК и стал активным участником молодежного движения. За свою политическую деятельность он был арестован и провел пять месяцев в тюрьме. За это время его взгляды на методы борьбы стали более радикальными. Атака ИГИЛ на Рожаву и Шенгал в 2014 году стали решающим вызовом для всей его жизни. Как и тысячи других людей, он отправился в Рожаву и принял участие в сопротивлении исламистскому вторжению. Он дважды был серьезно ранен и после выздоровления продолжил свою борьбу с еще большей решимостью. В 2016 году он отправился в горы, чтобы изучать философию Абдуллы Оджалана. За это время он все больше понимал, что означает жизнь внутри РПК. Позже он отправился в Ботан, где смог успешно применить на практике свой военный опыт. Для дальнейшего обучения он вернулся в оборонительную зону Мидия. В результате военной подготовки он стал командиром. Совсем недавно он с большим мужеством сражался в зоне сопротивления Гире Амеди.

Партизанские операции в оборонительной зоне Мидия

18 ноября было проведено еще несколько партизанских операций. В Гире Джуди трое солдат были уничтожены снайперами ССЖ «Стар» (Силы свободных женщин «Стар») и НСС. Еще две операции против сил вторжения были проведены с применением тяжелого вооружения. В районе позиции Шахид Юнус партизаны уничтожили две мины-ловушки, установленные турецкой армией. Прошлой ночью вертолет Сикорский был обстрелян мобильной группой партизан.

В Авашине турецкий отряд в районе Килиса был атакован партизанами из тяжелого оружия с двух направлений. Здесь было уничтожено шесть солдат, еще трое ранено. В районе Запа партизаны несколько раз нанесли удары из тяжелого оружия по оккупационным силам. Среди прочего, обстрелу подверглась военная колонна, следовавшая из Сида в Чемчо. В ходе обстрела был поврежден броневик.

Атаки турецкой армии

В пятницу турецкая армия четыре раза применила запрещенные бомбы и химическое оружие против позиции Шахид Фелат в Сиде. Истребители шесть раз бомбили районы Гунде Шелазе в Метине, Синине в Хакурке и Гире Джуди. 44 вертолетных атаки были направлены против позиций партизан в Гире Амеди и Гире ФМ. В Каркере и Чемчо турецкая армия снова попыталась уничтожить партизанские позиции с помощью строительной техники.