Беженцы из Сарекание: мы хотим вернуться домой

Супруги Фарида и Ахмад вместе с другими членами семьи вынуждены были три раза покидать свой дом из-за турецких атак.

Семьи, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за турецкой оккупации, ожидают возвращения на свои территории при содействии международных организаций.

В связи с начавшимся 9 октября вторжением Турции в северную и восточную Сирию более 300000 мирных жителей были вынуждены покинуть свои дома.

Люди, являющиеся внутренне перемещёнными лицами, пытаются выжить – они нашли убежище в школах близлежащих городов, а также в лагере для беженцев в Вашокани в Хасеке.

Семья Фариды и Ахмада оказалась в числе тех, кто вынужден был бежать из-за турецкого вторжения.

В 2014 семья отправилась из Кобани в Сарекание из-за угрозы со стороны ИГИЛ (организация, запрещённая в РФ), а затем переселилась в Гре Хурмы из-за вторжения Абу Расайна.

Целых три раза семья была вынуждена покидать свой дом из-за турецкой угрозы, сейчас они пытаются выжить в деревне Толко в Хасеке, где им предоставили убежище.

Наших детей убивали, а дома разрушали

Фарида Хасан рассказала о том, что им постоянно приходилось мигрировать из-за турецкой агрессии: «Наших детей убивали, наши дома подвергались разрушению. Мы были вынуждены три раза покидать насиженное место из-за атак. До этих нападений всё было очень хорошо. А сейчас мы испытываем огромные трудности. У нас даже нет печи, чтобы обогреться. Бандиты и члены их семей расселяются на оккупированной территории. Мировые державы молчат по поводу того, что творит Турция. Никто не выступает против жестокости, демонстрируемой турецкими солдатами. Турецкая армия, а также подконтрольные ей джахидисты должны убраться с нашей территории. Мы вернёмся к себе домой, чего бы это нам ни стоило».

Мы хотим вернуться домой

Ахмад Исмаил, муж Фариды, указал на то, что они целенаправленно подвергались агрессии со стороны Турции и подконтрольных ей боевиков: «Они атаковали нас, используя артиллерию и огнестрельное оружие. Мы постоянно были вынуждены менять место жительства».

Ахмад Исмал сказал, что они хотят, чтобы мировое сообщество и различные организации предприняли что-нибудь, чтобы Турция и боевики-джихадисты покинули регион.