Журналисты Эрбиля: замалчивание оккупации - путь для новых нападений

Журналисты из Эрбиля осудили нападения турецких оккупантов и иранского режима на Курдистан и заявили: «Молчание политической власти в Курдистане относительно нападений турецких оккупантов приводит к тому, что эти нападения усиливаются.

Журналисты из Эрбиля рассказали информационному агентству Rojnews об атаках турецких оккупантов. Их нападения на курдский народ продолжаются непрерывно. Турецкие оккупанты убивают гражданское население, ежедневно бомбя поселения с десятков баз, построенных ими в Южном Курдистане. Правительства Ирака и Курдистана продолжают хранить по этому поводу молчание, несмотря на нападения турецкого государства, которое массово уничтожает гражданское население и грабит его территории.

Журналист Хошанг Карим, который начал свое выступление с резкого осуждения нападений турецких оккупантов на Курдистан, сказал: «Нападения иранского режима и турецких оккупантов на Южный Курдистан неприемлемы, независимо от оправдания. Нападения Ирана и турецких оккупантов на курдский народ показывают их враждебную политику. Единственный ответственный за эти нападения — политическая власть Курдистана, которая хранит молчание по поводу этой политики».

Напомнив, что политическая власть Курдистана до сих пор не подала ни одной уголовной жалобы в международные институты против турецких нападений, Хосенг Керим продолжил: «Соседние страны превратили территорию Южного Курдистана в центр противостояния. Поскольку политическая власть Южного Курдистан молчит об этих нападениях, нарушения на наших землях усиливаются. Народ и политическая власть Южного Курдистана должны занять единую позицию против захватнических атак. Не только правительство Южного Курдистана, но и Ирак должны отреагировать на эти нападения и не молчать. Потому что турецкие оккупанты совершают военные преступления».

Выступая на ту же тему, журналист Махдид Хаджи начал свою речь с осуждения нападений турецких оккупантов и продолжил ее следующим образом: «Нападения Турции на Рожаву и Южный Курдистан с целью уничтожения курдского народа продолжаются непрерывно. Турецкие оккупанты не только бомбят поселения и убивают мирных жителей, но и парализуют экономику Рожавы и Южного Курдистана».

Махдид Хаджи призвал политическую власть Курдистана не молчать, а выступить против атак турецких оккупантов и, наконец, заявил, что международное сообщество должно быть проинформировано, чтобы воспротивиться этим нападениям.