Жители северо-восточной Сирии требуют освобождения Оджалана

Участники кампании за освобождение народного лидера курдов призывают все стороны, способные повлиять на ситуацию, сделать всё возможное для того, чтобы закон и справедливость восторжествовали, и Абдулла Оджалан вышел на свободу.

22 января «Народная инициатива северо-восточной Сирии» начала кампанию по сбору подписей в сотрудничестве с инициативой «Свободу Абдулле Оджалану – Сирия». В рамках кампании было озвучено требование прекратить изоляцию курдского политика и обеспечить его освобождение. Кампания шла во всех районах северо-восточной Сирии и завершилась 13 марта после сбора 2 миллионов 626 тысяч 828 подписей.

Эти подписи будут переданы в Европейский комитет по предупреждению пыток (ЕКПП) и международные правовые институты при помощи представителей адвокатского бюро «Асрин», защищающих интересы Оджалана.

Кампания прошла в сотрудничестве с коммунами, муниципальными советами, районами и городами северо-восточной Сирии под девизом «Народ северо-восточной Сирии призывает к прекращению изоляции Оджалана и его освобождению».

В беседе с ANHA участники кампании заявили, что миллионы людей доверяют Оджалану и имеют право на то, чтобы он представлял их на политической арене.

Махмуд Гедо, выступающий на стороне инициативы, говорит: «Я поддержал эту кампанию. Оджалан находится в тюрьме на Имралы уже 24 года, и все знают, что его права бесстыдно попраны».

Гедо подчеркнул: «Наша цель состоит в том, чтобы другие страны и соответствующие стороны, принимающие решения, услышали наши голоса. Все страны мира должны знать, что миллионы людей требуют освобождения Оджалана».

Это могло бы помочь решению всех конфликтов и кризисов на Ближнем Востоке, уверен Гедо. Он добавил: «Оджалан служит демократии, и любой, кто ознакомится с его философией, поддержит это мнение».

Другой участник кампании, Ахмед Асад, заявил, что инициатива по сбору подписей – важный способ привлечь внимание к положению народного лидера курдов.

Ещё один сторонник кампании, Ахмед Хадж Хисен, сказал, что поддерживает инициативу, потому что свобода народа невозможна без освобождения Оджалана. Хисен заявил: «Оджалан был арестован из-за международного заговора. Все державы международной арены должны понимать, что это положение дел несправедливо, а народ курдов имеет право на свободу. Это право включает освобождение нашего лидера».

Хадж Хисен призвал международное сообщество и стороны, имеющие отношение к принятию решений, выполнить требование участников кампании как можно скорее.