Жители региона Евфрат отмечают 8-ю годовщину победы в Кобани

Жители региона Евфрат отметили восьмую годовщину победы Кобани над боевиками ИГИЛ* и девятую годовщину провозглашения Автономной администрации кантона Кобани.

Церемония в честь годовщины победы над ИГИЛ* в Кобани началась с минуты молчания. Сопредседатель Исполнительного совета в районе Евфрата Мухаммад Шахин сказал: «Победа Кобани — это результат солидарности людей, которые были лишены своих прав до революции в Рожаве».

Он добавил: «Мы продолжаем противостоять всем, кто пытается разрушить наш демократический проект, уничтожить достижения революции. Мы продолжаем бороться с ИГИЛ, а Турция в это самое время пытается возродить ИГИЛ». Он подчеркнул необходимость усилить борьбу.

Сопредседательница Совета семей героев в районе Евфрата Айша Эффенди заявила, что они продолжат защищать регион. Она подчеркнула, что День победы в Кобани имеет особое значение. Она сказала: «Люди сказали «нет» всем, кто пытался напасть на регион. Мы победили и должны идти вперед по пути, который проложили своими подвигами наши мученики».

Затем член Исполнительного совета в северной и восточной Сирии Махсум Аль-Али в своем выступлении поздравил жителей Кобани с победой над ИГИЛ. Он назвал победу над ИГИЛ в Кобани победой всех угнетенных народов.

Он заявил: «Мы все помним, как сирийская и иракская армии бежали от ИГИЛ, оставив оружие. Этим оружием впоследствии боевики ИГИЛ атаковали город Кобани и пытались истребить его жителей».

Зозан Бакр, член Конгресса Стар, сказала: «Это был великий день. Сегодня каждый может жить свободно. Сегодня каждый может говорить на своем родном языке».

«Сегодня Турция снова пытается оккупировать наш регион, но Турция потерпит поражение, как потерпели поражение наемники ИГИЛ», — отметила она.

Церемония завершилась тем, что участники скандировали лозунг «Сопротивление — это жизнь».

* - террористическая организация, запрещенная в России