Жители лагеря «Махмур» требуют призвать Турцию к ответу

Народная демократическая ассамблея Махмура призвала международное сообщество и правительство Ирака отреагировать на нападения турецкого государства на лагерь 5 июня.

Народная демократическая ассамблея лагеря для беженцев имени героя Рустема Джуди (Махмур) отреагировала на атаки и угрозы, направленные против лагеря.

В заявлении для прессы во вторник Народная ассамблея указала: «Мы стали беженцами не из-за нищеты и голода, а из-за того, что не приняли несправедливость».

Обращаясь к иракскому правительству и ООН, Народная ассамблея подчеркнула, что они были беженцами в течение 28 лет из-за политики лишения и уничтожения, проводимой властями Турции по отношению к курдам. «Мы не стали беженцами добровольно, мы хотели жить на своей земле, говоря на своем собственном языке, как и любой другой народ в мире. Мы также хотим жить в мире и спокойствии», – заявили в Народном собрании, добавив, что в Махмуре предпринимается попытка осуществить геноцид и массовые убийства.

«Правительство ПСР-ПНД в Турции – фашистское правительство. Оно угрожает стабильности региона и враждебно относится к курдам, нацеливаясь на каждое место, где живут курды», – говорится в заявлении Ассамблеи.

Народная ассамблея призвала ООН, центральное правительство Ирака и правозащитные организации выполнить свои обязательства.