Жители Зиргана под огнем: мы не уйдем с родной земли!

Жители Зиргана готовы противостоять турецкой агрессии и нападениям боевиков из наемных формирований. Люди говорят: «Турция хочет изгнать нас, но мы не оставим нашу землю».

Нападения турецких войск и наемных парамилитарных формирований, воюющих на стороне Турции, на район Зирган в кантоне Хасаке продолжаются. Турецкие войска постоянно атакуют Зирган с тех пор, как в октябре 2019 года были оккупированы Сарекание и Гре Спи.

Однако, жители Зиргана по-прежнему полны решимости противостоять врагам, подчеркивая, что они не покинут свою землю.

Планы Турции провалятся

Гражданин по имени Михмед Али аль-Хамид заявил, что цель турецкой агрессии против Зиргана – запугать местных жителей и заставить их бежать с родной земли.

Другой местный житель по имени Ради Михмед отметил, что Турция старательно запугивает население. «Турецкие власти вынуждают нас мигрировать, но эти планы провалятся. Мы не покинем наш дом и эту землю», – сказал он.

Михмед осудил державы-гаранты, которые обязались поддерживать мир в северо-восточной Сирии, сказав: «Они не приносят пользы региону. Их присутствие здесь бессмысленно, они просто патрулируют окрестности на своих автомобилях. Они не делают ничего, чтобы помешать турецким преступлениям против нас».

Турецкие войска намеренно выбирает мишенями своих атак имущество населения и объекты городской инфраструктуры. Десятки жителей погибли и пострадали, получив ранения в результате этих нападений. Но граждане твердо говорят, что они верны своей родине и не намерены бежать.

Куда нам идти, если мы бросим свои дома?

«Куда нам идти, если мы бросим свои дома? Это наша родина, и мы никогда не покинем эту землю, несмотря ни на что», –  говорит Хилала Ибрахим, подчеркивая, как ей дорог её город.

Увеше Махмуд аль-Хисен сказал, что не намерена оставлять свои земли врагам: «Захватчики не страшатся Аллаха. Они разрушают наши дома и отнимают жизни женщин, мужчин и детей. Это наша земля, мы никогда не оставим её».

Район Зирган кантона Хасаке расположен в 30 км от Сарекание и в 20 км от Тель-Тамира. Более 23 тысяч курдов, арабов, армян, сирийцев и ассирийских христиан живут на территории этого района, где насчитывается около 72 поселений и деревень. Здесь можно встретить представителей 42 собраний и коммун, и все они противостоят нападениям Турции и боевиков из наемнических бандформирований, атакующих Зирган.