Жители Зиргана между двух огней

Жители деревни Араб Хан, расположенной на линии соприкосновения с турецкими оккупантами в районе Зирган, заявили, что они начали подвергаться грабежам и различным преступлениям, когда правительственные силы сирийского режима вошли в деревню. 

С того момента, как 9 октября 2019 года Турция и её прокси-силы начали наступление и оккупировали Сарекание и Гре Спи, жители окраин района Зирган страдают из-за соприкосновения с линией фронта и близости к местам дислокации турецких оккупантов.

Линия фронта и места дислокации турецких оккупантов отделяет район Зирган и его деревни всего на 1-2 километра. Одновременно с этим Зирган и его жители почти ежедневно подвергаются нападениям и обстрелам со стороны турецких и протурецких наёмников.

О Зиргане

В районе Зирган насчитывается 60 деревень, из которых турецкие оккупанты и их прокси-силы оккупировали почти 25 деревень, в том числе более 10 деревень, расположенных на линиях соприкосновения с фронтом. В районе Зирган численность населения 50 000 человек, из которых более 28 000 – это вынужденные переселенцы, которые прибыли туда после того как Турция оккупирована Сарекание.

В соответствии с соглашением о прекращении огня, заключенным Россией с турецким оккупационным государством в 2019 году, на пограничных пунктах в большинстве деревень Зиргана были развернуты правительственные силы сирийского режима.

Жалобы мирных жителей

Деревня Араб Хан, расположенная на юге района, в 2 км от районов дислокации турецких оккупантов и их прокси-сил, населена всего 7 семьями из 25, которые там проживали раньше. Остальные семьи вынуждены были бежать из-за непрекращающихся бомбардировок со стороны турецких и протурецких боевиков.

В деревне Араб Хан есть полицейский участок с российскими силами, а также несколько пунктов для членов правительственных сил сирийского режима. Именно на членов правительственных сил сирийского режима и поступают жалобы со стороны мирных жителей деревни.

Свидетели

В связи с этим корреспондент нашего информационного агентства встретился с несколькими жителями деревни Араб Хан, чтобы они прокомментировали ситуацию, которая происходит на местах.

Сабиха Насир сказала: «Я была свидетельницей бомбардировок со стороны турецких и протурецких боевиков. Они прямо нападали на дома мирных граждан. Когда турецкие оккупанты и их прокси-силы начали свои нападения на район Зирган, я приняла решение остаться в своем доме и в своей деревне. Однако после того как сирийский режим развернул свои силы в приграничных районах, в том числе и в нашей деревне, его члены насильно выселили меня из моего дома».

Она продолжила: «Через несколько месяцев я вернулась в свой дом и увидела, что члены правительственных сил сирийского режима его полностью разграбили. Силы сирийского режима теперь дислоцируются по всей пограничной полосе нашего района под предлогом того, что они защищают нас, а на деле грабят».

Сабиха также подтвердила, что, когда она покидала деревню, в деревне не было никаких сил, кроме правительственных сил сирийского режима. Она также сказала, что пока Силы демократической Сирии были в деревне, жители чувствовали себя в безопасности, а сейчас этого чувства нет, потому что силы сирийского режима только разграбляют имущество мирных жителей.

После возвращения в свои дома мы обнаружили, что наши вещи были разграблены силами сирийского режима

Со своей стороны, Радван Али Мухаммад также сказал: «Из-за постоянных бомбардировок деревни и района Зирган нам пришлось покинуть нашу деревню. Мы отправились в район Дарбесие. Там мы пробыли около месяца, а затем переехали в город Хасаке».

Он добавил: «После того, как мы вернулись в нашу деревню, мы увидели, что силы сирийского режима разместились в наших домах и разграбили все наше имущество, от домашней мебели до окон и дверей».

СДС сохраняли безопасность народа

Радван сказал в конце своего комментария: «Силы демократической Сирии сохраняли безопасность нашего народа, в отличие от правительственных сил сирийского режима, которые пришли в наши деревни, чтобы разграбить нашу собственность».

Силам демократической Сирии необходимо вернуться в Зирган

В свою очередь, Салех Хасан Абдулла также сказал: «Мы были вынуждены покинуть свои дома и отправиться в ассирийские деревни в районе Тель Темир, а после возвращения в нашу деревню мы обнаружили, что правительственные силы сирийского режима разграбили наши дома и все наше имущество».

Абдулла потребовал возвращения Сил демократической Сирии в регион, потому что члены Сил демократической Сирии (СДС) защищали жителей от преступлений и массовых убийств со стороны Турции и ее боевиков.