Жители Сулеймании проводят марш против турецкой оккупации

Сотрудники Неправительственных организаций (НПО) и представители политических партий Сулеймании, объединившиеся под эгидой «Центра национальной деятельности», организуют демонстрацию протеста в отношении захватнических атак и военных операций Турции.

Гражданское сообщество Южного Курдистана (северный Ирак) в данный момент объединяется для того, чтобы выразить массовый протест по поводу турецкого вторжения в автономный регион. С 23 апреля турецкая армия при помощи наёмников-джихадистов осуществляет атаки на курдские территории, находящиеся в Ираке. Только в регионе Бехдинан опустело более 20 деревень. Тысячи гектаров посевных земель и лесных угодий были уничтожены, таким образом лишив гражданское население его исконных средств к существованию. Уже поступили сведения о мародёрских рейдах в деревнях района Закхо.

Для того чтобы выразить свой протест в отношении турецкой оккупации Южного Курдистана и сопутствующей ей эксплуатации природы и природных ресурсов, 10 НПО, а также политические партии объединились под эгидой «Центра национальной деятельности» (Navenda Kar a Nishtimani) и провели сегодня в мегаполисе Сулеймания массовую демонстрацию. В марше, который начал проходить сегодня после полудня, принимают участие тысячи людей. Среди участников марша находятся представители нескольких партий и организаций таких, как Hizbi, Sui Hizbi Zehmetkeshani Kurdistan, Коммунистический союз, Движение за свободу, группа «Хенг», Зелёная организация Курдистана, Asoye Nu.

Марш завершится в парке Азади, где будет сделано заявление для прессы.