Жители Шенгала протестуют против убийства Менала Мардина

В регионе Шенгал в Южном Курдистане сотни людей выразили протест против убийства Менала Мердина и возложили ответственность за данное убийство на Турцию и ДПК (Демократическая партия Курдистана).

В районе Тилезер в регионе Шенгал Южного Курдистана сотни людей протестовали против убийства Менала Мердина. 2 января в Тилезере был убит давний активист курдского освободительного движения. Автономная администрация Шенгала осудила убийство в среду как преднамеренное убийство курдского интеллектуала и призвала к демонстрации.

Демонстранты собрались перед Народным советом Тилезера и прошли по деревне с фотографиями Менала Мердина, скандируя лозунги против турецких оккупантов и ДПК. Автономная администрация Шенгала предполагает, что нападение планировалось совместно Турцией и ДПК. Многие участники также несли флаги с изображениями лидера Абдуллы Оджалана и фотографиями парижских убитых.

Председатель Народного совета Тилезера Садо Шенгали заявил на демонстрации, что трусливое убийство в начале года указывает на продолжение зловещих махинаций против общины езидов: «Мы знаем, что нападения на ведущих деятелей курдского движения осуществляется при поддержке ДПК. Мы призываем наш народ сопротивляться и строить независимый и свободный Шенгал».

Хемед Бишар, представитель Ассоциации семей героев, упомянул заслуги Менала Мердина за 43 года его революционной жизни. Мердин провел двадцать лет в турецких тюрьмах и переехал в Шенгал после геноцида езидов со стороны «Исламского государства» (ИГИЛ)* в 2014 году.

* террористическая организация, запрещённая в РФ