Жители Шенгала поддержали операцию «Возмездие» против турецких агентов

Сопредседательница народной ассамблеи Ханасора Ханан Ханасори и соруководитель народного собрания Синуне Сейдо Али заявили, что жители Шенгала поддерживают операцию «Возмездие».

Эти оперативные мероприятия проводятся, чтобы обезвредить агентурную сеть, действующую в Шенгале под контролем ДПК и турецкой разведки.

Во вторник специальные подразделения Отрядов сопротивления Эзидхана (ОСЭ) и силы безопасности Демократической автономной ассамблеи Эзидхана (ДААЭ) начали совместную операцию против агентурной сети в езидском районе Южного Курдистана (Северного Ирака). Шпионы и наводчики, работающие на турецкую секретную службу, и тесно сотрудничающая с турецким режимом правящая партия Южного Курдистана ДПК предоставляют координаты для смертоносных авиаударов по объектам ДААЭ и местным силам обороны.

В ходе этой операции уже были задержаны несколько шпионов, связанных с MIT и ДПК. Комментируя операцию, Ханан Ханасори, сопредседательница местной народной ассамблеи, заявила, что эта инициатива по обеспечению безопасности встретила широкую поддержку езидского населения.

Езиды никогда не терпели предательства, сказала она: «Езиды управляют своим районом с помощью системы автономной администрации, разработанной курдским лидером Абдуллой Оджаланом. Именно поэтому наш противник старается вербовать агентов в среде молодежи. Десятки наших друзей успели погибнуть из-за действий шпионов. Мы разоблачим всех агентов врага в Шенгале. Мы благодарим наши вооруженные силы за эту операцию и будем поддерживать их, сражаясь вместе с ними до последней капли крови. Я призываю весь наш народ помнить о самоотверженности героев, которые отдали свои жизни за Шенгал».

Сопредседатель Ассамблеи Синуне Сейдо Али также сообщил о поддержке операции «Возмездие», заявив: «Это крайне важная инициатива. Наши вооруженные силы провели аналогичную операцию против ячеек ИГИЛ* два года назад. Я считаю, что необходимость в выявлении наводчиков есть всегда. Вопрос об агентах имеет политические нюансы, поскольку силы, не получившие признания в обществе, хотят дестабилизировать его, используя завербованных людей. ДПК стремится внести смуту в жизнь езидов Шенгала. Некоторое время назад они заставили двух молодых езидов заявить, что они собираются устраивать взрывы в Башуре (Южном Курдистане), где проживает народ курдов-езидов. Их цель – нарушить покой Шенгала и очернить наш народ. Молодежь не должна обманываться, наблюдая за подобными уловками».

Али продолжал: «ДПК использует такие схемы, чтобы помешать людям вернуться в Шенгал, создавая впечатление, что город небезопасен. Мы отдали многое за освобождение и мир в Шенгале, и часто за это платили высокую цену дорогие нам соратники и товарищи, от Мама Зеки до Дижвара Кобани. Мы платили эту цену на протяжении веков. Благодаря нашим героическим павшим и военным силам мы твердо стоим на этой земле, и нам не нужен никто, чтобы защищаться. У нас есть свои собственные силы обороны. Мы никогда не покинем родину. Мы будем сопротивляться нападениям до конца, следуя по стопам людей, отдавших жизни за свободу и общее будущее езидов».

* - террористическая организация, запрещена в РФ