Жители Шенгала не приемлют соглашения между Багдадом и правительством Курдистана

Жители Шенгала считают преступлением против езидов соглашение, заключенное между правительством в Багдаде и Региональным правительством Курдистана после того, как в 2014 был совершен геноцид езидов.

Правительство в Багдаде и Региональное правительство Курдистана объявили 9 октября о том, что достигли соглашения по поводу администрации Шенгала. Однако стороны не приняли во внимание ситуацию жителей Шенгала и тот факт, что армия Ирака и силы пешмерга покинули Шенгал и не смогли защитить людей от убийств, которые совершили банды ИГИЛ* в 2014 году.

Последние 6 лет, прошедшие со дня резни в Шенгале, регион имел защиту благодаря ОСШ (Отрядам сопротивления Эзидхана), совету Автономной демократической администрации Шенгала и Эзидхан Асайиш (силам местной полиции правопорядка). Жители Шенгала отвергает соглашение, заключенное администрацией, не принимая во внимание общественное мнение. Жители считают это преступлением против прав езидов.

Сунниты, шииты и езиды Шенгала вышли на улицы города в воскресенье в знак протеста против соглашения, заключенного между Багдадом и региональным правительством. Жители Шенгала выразили свое мнение, выкрикивая слоган «Нет соглашениям, не представляющим людей Шенгала!»

Один из демонстрантов, Саид Хамо, представитель езидских племен, описал соглашение как новый акт массового убийства после того, что уже было совершено в 2014-м. Он считает, что против людей, живущих в Шенгале, осуществляется план.

Турция ставит жизни езидов под угрозу

Саид Хамо говорит: «Это соглашение не служит на пользу народу региона. Когда атаковали банды ИГИЛ, ни иракская армия, ни пешмерга не защитили эту землю. Жители Шенгала взяли на себя ответственность по защите этой территории. Они защищали и себя, и свои земли. Все народы Шенгала отвергают это соглашение. Турецкое государство может иметь свою связь с этим соглашением, потому что оно беспрерывно атакует Шенгал. Турция ставит под угрозу жизни езидов, используя для этого РПК как предлог».

С возвращением пешмерга начнутся волнения

Али Хасан напомнил, как силы пешмерга и армия Ирака не сражались против банд, пока ИГИЛ громили город, и как они покинули Шенгал: «Езидская община столкнулся с самыми жестокими убийствами и пострадал от геноцида. Судьбы тысяч езидов остаются неизвестными. Когда пешмерга вернутся в регион, начнутся волнения. Мы осуждаем и отвергаем это соглашение, потому что оно заключено против нашей воли».

* - террористическая организация, запрещенная в РФ