Жители Шенгала начали пикет в знак сопротивления

Жители Шенгала начали пикет сопротивления у горы Шенгал, заявляя о своей готовности защищать достижения езидов и бороться против плана властей лишить их собственных структур управления и самообороны.

Власти ожидают, что езидское население Шенгала будет снова разоружено и станет беззащитным. Сегодня настал финальный день срока, который правительство Ирака под руководством премьер-министра Мустафы Казими дало на роспуск езидских сил безопасности (асаиш Эзидхана), обороняющих Шенгал.

На прошлой неделе Демократический автономный совет Шенгала заявил, что этому распоряжению будет оказано сопротивление, а соглашение, заключенное между Багдадом и партией Барзани, ДПК, неприемлемо. Совет подчеркнул, что езидами были предприняты серьезные усилия для достижения решения путем переговоров и что они будут настаивать на признании воли населения Шенгала даже в условиях давления. Совет призвал жителей к защите собственных достижений.

В свете последнего развития событий институты и организации, имеющие отношение к Демократическому автономному совету, включая лидеров мнений религиозных общин, приняли решение сопротивляться этому «плану зачистки».

Сегодня жители Шенгала начали публичный пикет в районе Чилмера у горы Шенгал. Местные жители приходят, чтобы поддержать участников пикета.