Жители Шенгала готовы приветствовать премьер-министра Ирака

Сегодня в Шенгале ждали премьер-министра Ирака, который должен был встретиться с представителями местной автономной администрации. Однако, этот визит был отменен.

В субботу в езидском городе Шенгале в Южном Курдистане (Северном Ираке) было сделано заявление для прессы. В ходе этого мероприятия местные жители выразили готовность принять в своем городе премьер-министра Ирака Мухаммеда Шиа ас-Судани.

Заявление для прессы на курдском и арабском языках сделали Абу Сакир, сопредседатель арабского совета Шенгала, и Хвадеда Ильяс, сопредседатель автономного совета Шенгала.

Не протест, а приветствие

Представители Демократической автономной ассамблеи Эзидхана (ДААЭ) и местных советов заявили: «Мы, представители езидской, арабской, шабакской и шиитской общин, проживающих в Шенгале, собрались здесь сегодня, чтобы тепло поприветствовать премьер-министра Ирака Шиа ас-Судани. Это мог быть исторический визит, которого достойны жители Шенгала, ставшие мишенью геноцида.

По поступившей к нам информации, премьер-министру сообщили, что в Шенгале его встретят протестами. Эти утверждения далеки от истины. Мы собрались здесь, чтобы приветствовать его».

Собравшиеся добавили, что в ходе запланированного на сегодняшний день визита ас-Судани должен был встретиться с представителями ДААЭ, но мероприятие было отменено в последний момент.