Жители Шейх-Максуда и Ашрафие уже почти год живут без электричества из-за осады

Трагедия жителей кварталов Шейх-Максуд и Ашрафие в городе Алеппо усугубляется полным отключением электроэнергии, которое продолжается уже 12-й день. Оно представляет собой большую опасность в связи с наступлением зимы и отсутствием отопления.

Осада кварталов Шейх-Максуд и Ашрафие так называемой «4-ой дивизией», связанной с правительством Дамаска, привела к полному отсутствию электричества в этих двух кварталах в результате отключения генераторов. Также это привело к потере тепла в большинстве домов, что является опасным в связи с наступлением зимы.

Трагедия жителей кварталов Шейх-Максуд и Ашрафие в городе Алеппо усугубляется полным отключением электроэнергии, которое продолжается уже 12-й день. Оно представляет собой большую опасность в связи с наступлением зимы и отсутствием отопления.

С наступлением ночи эти два квартала окутывает полная темнота, а движение почти полностью отсутствует, за исключением немногочисленных пешеходов и редкого транспорта. В это время некоторые владельцы продуктовых магазинов полагаются на свечи как на альтернативный метод освещения.

По данным электрогенераторного комитета Народного муниципалитета в кварталах Шейх-Максуд и Ашрафие, в течение одной недели требуется около 400 баррелей дизельного топлива для работы около 80 электрогенераторов, чтобы обеспечить район мощностью выработки электроэнергии около 33 600 ампер ночью и 11 500 ампер днем.

Сопредседатель Народного муниципалитета кварталов Шейх-Максуд и Ашрафие Салах Сино в ходе встречи с нашим агентством отметил, что главный вопрос, который волнует их — это наложение бесчеловечной осады со стороны «Четвертой дивизии» правительства Дамаска. Он отметил, что гражданские лица и учреждения, которые предоставляют услуги, не должны страдать из-за отсутствия электричества.

Сино описал «Четвертую дивизию» как силу, которая сформировала государство в государстве, потому что она не соблюдает законы, конституцию или даже общепринятые человеческие нормы, игнорируя их.

В конце своего выступления Салах Сино подчеркнул, что из-за этих практик, в первую очередь, страдают люди, а бенефициарами являются группы «расхитителей народных денег» и «беспринципных торговцев».

Мы сирийцы, эта осада беспринципна

Житель квартала Шейх Максуд Ахмед Билал сказал, что электричество было отключено более 10 дней, что повлияло на уровень жизни в целом. Он продолжил: «Мы сирийцы, мы не чужие люди, и эта осада, наложенная на нас, является абсолютно беспринципной. Эти меры нарушают наши права».

Он подчеркнул, что вопрос обеспечения дизельным топливом в зимний период важен из-за возможности противостоять суровости холодов и болезней. Особенно страдают дети и пожилые люди, жизни которых угрожают холода.

Примечательно, что цена литра дизельного топлива в районах Шейх-Максуд и Ашрафие достигла 9 тысяч сирийских фунтов. Что касается цены литра бензина, то она достигала 20 тысяч сирийских фунтов. Газовый баллон сейчас стоит 110 тысяч сирийских фунтов.

Любой, кто ущемляет интересы народа, должен быть привлечен к ответственности

Житель квартала Шейх Максуд Рифат Халил заявил, что нынешние условия являются для людей очень тяжелыми, а потеря топлива способствовала не только отключению электричества, но и лишила их самого необходимого для жизни и отопления в зимний период.

В свою очередь, житель квартала Шейх Максуд Эйтан Рашо сказал, что продолжение осады двух кварталов вызывает у них страх потерять даже хлеб, который является главным продуктом для продолжения жизни граждан.

Эйтан осудил действия «Четвертой дивизии», создающие трудности для людей. Он призвал соответствующие власти привлечь к ответственности любого, кто позволяет себе торговать средствами к существованию людей, в первую очередь это касается членов «Четвертой дивизии».