Жители Шейх Максуда: Курдистан и ближневосточное общество должны установить механизмы самозащиты

Заявив, что единственный способ отразить атаки вторгшегося турецкого государства на северную и восточную Сирию — это усилить самооборону, жители Шейх Максуда сказали: «Сейчас лучшее время для победы».

Самооборона является основной и стратегической частью революционной народной войны.  Отсутствие сотрудничества между различными слоями и культурами общества, не имеющего собственных институтов самоуправления, мешает людям жить в духе солидарности.

Лидер Абдулла Оджалан в своей книге «Социология свободы и демократический Ближний Восток» объяснил, что тема защиты и самообороны необходима народу Курдистана и региона: «Курдистан и ближневосточное общество должны установить механизмы самозащиты от этого больного фашистского менталитета. Есть лекарство от этой напасти – применение принципов революционной народной войны».

 Женщины, участвовавшие в сопротивлении в районе Шейх Максуда, дали интервью нашему агентству по этому вопросу.  Женщины заявили, что сопротивление в районе осуществлялось в соответствии с принципами самообороны лидера Абдуллы Оджалана в теории и на практике.

«ОРГАНИЗОВАТЬ ЛЮДЕЙ ПРОТИВ НАПАДЕНИЯ»

Сопредседательница Комитета по культуре Алеппо Лейла Халид принимавшая участие в сопротивлении района Шейх Максуда, призвала всех курдов извлечь уроки из предыдущих революций, а общества начать революцию перемен.

Правительственные силы Дамаска нападают на этот район с 2012 года.  Благодаря солидарности жителей атаки удалось отбить.

Подчеркнув, что жители района извлекли уроки из своего предыдущего опыта, Лейла Халид сказала, что они преодолели слабые места, использованные врагом, и укрепили себя.  Лейла Халид сказала: «Враг видит слабость в разнообразии местного общества, разделении жителей.  Но для нас это разнообразие делает общество богаче.  Это укрепляет сотрудничество и творчество между людьми».

Лейла Халид отметила, что воля народа должна быть сильной. Сама она подчеркнула, что будет сопротивляться всем видам нападений и эмбарго: «Жители Шейх Максуда героически сопротивлялся более чем 27 различных протурецкми боевиками. Они продолжают сопротивляться».

Лейла Халид подчеркнула, что самооборона является правом каждого, кто хочет противостоять вторжению и геноцидным нападениям, и заявила, что сопротивление являются естественной реакцией организованных народов, основанной на истинной философии.

 «ОРГАНИЗАЦИЯ — КЛЮЧ К УСПЕХУ»

 Лейла Халид сравнила людей, покинувших свою землю, с деревом, вырванным из земли: «Если жители северо-восточной Сирии хотят добиться успеха, им следует остерегаться заговоров против своих достижений.  От семьи до всего общества они должны самоорганизоваться».

Лейла Халид сказала, что их единственная цель — быть верными земле и защищать свою землю: «Эта земля — наша история и наша земля.  Мы должны защищать себя, не полагаясь на внешние факторы.  «Ничто не может нам помочь, кроме веры в свои силы и самоорганизации».

Лейла Халид подчеркнула, что следует учитывать преимущества самоорганизации, организованной во время революционной народной войны, для обеспечения безопасности и защиты достижений, подчеркнула, что люди должны серьезно относиться к угрозам и рассматривать эту ситуацию как борьбу за существование.

 «ЗАКОННАЯ ЗАЩИТА В ДЕМОКРАТИИ — ЭТО НЕОТЪЕМЛЕМОЕ ПРАВО»

Член Конгресса «Стар» Джихан Беркель заявила, что люди защищают себя в рамках самообороны и что люди хотят управлять своими жизнями в рамках демократии.

Джихан Беркель заявила, что те, кто применяет принципы обороны или революционной народной войны, являются патриотами, и, что непатриотичные люди боятся своей страны и народа.

Джихан Беркель привела много примеров сопротивления района Шейх Максуд: «Успех достигается формированием вооруженных сил жителей и объединением населения.  Во время сопротивления Шейх Максуда приняли участие все слои населения.

ВСЕ ВМЕСТЕ – СОПРОТИВЛЯТЬСЯ ВРАГУ

Джихан Беркель сказала, что сопротивление было организовано в районе Шейх Максуд, и жители присоединились к нему.  Джихан Беркель отметила, что они выступили против нападений турецких оккупационных боевиков.

Лейла Халид заявила, что война накаляется. Она сказала, что они изо всех сил пытаются выполнять обязанности. Лейла Халид сказала: «Например, наши дети учили курдский в своих группах. Молодежь присоединилась к Отрядам народной обороны (ОНС) и Женским отрядам самообороны (ЖОС), которые могли взяться за оружие и защитить регион.  Мы едины. Наряду с арабами и другими народами Сирии курды защищали наш район».

Джихан Беркель отметила, что люди должны быть готовы ко всему: «Сейчас лучшее время, чтобы противостоять угрозам и нападениям турецкого армии совместно и решительно».