Жители Шахбы проводят «Марш достоинства»

В Шахбе прошел «Марш достоинства» в знак протеста против турецких атак в южном Курдистане и против союзничества ДПК с Турцией.

Инициативу «Марша достоинства», который прошёл 10 июня в Камышло, подхватили также в регионе Евфрата и Шахбе.

Десятки тысяч людей со всех областей Шахбы, Тель-Рифата, Шеры и Шеравы в регионе Африн присоединились к маршу, который проходил в Шахбе.

Представители Ассамблеи семей погибших героев развернули транспаранты с изображением флагов Конгресса «Стар» и фотографиями погибших героев Эпохального сопротивления.

Марш перешёл в митинг, в начале которого была проведена минута молчания. Выступая на митинге с речью, член областного совета Шахбы Михемед Вайси сказал: «Партизаны оказывают сопротивление фашистскому режиму Турции. Турецкое государство потерпит поражение, как это произошло в Гаре и Хафтанине. Каждый из нас должен оказать поддержку партизанам в их борьбе против захватнических атак Турции. Для этого нам всем необходимо прочно придерживаться идеологии Абдуллы Оджалана».

Член совета Африна Науроз Ахмед сказал, что государство Турции совершает атаки на Курдистан для того, чтобы избежать серьёзных внутренних проблем. Выражая своё отношение к позиции, принятой ДПК, Науроз Ахмед сказал: «Сегодня мы видим, что ДПК вступила в сотрудничество с врагами курдского народа. Они были соучастниками во время нападений Турции на Зап, Авашин и Метину. Эрдоган стремится восстановить Османскую империю, оккупируя территории от Африна до Мосуля. ДПК следует открыть глаза на эту реальность».

Науроз Ахмед призвал усилить борьбу против турецкой оккупации.