Жители Шахбы борются с блокадой со стороны Дамаска

Эмбарго, наложенное правительством Дамаска на Шахбу, делает жизнь людей очень тяжелой.

В Шахбе выращивают пшеницу, ячмень, лук и картофель, но фермерам и работникам сельскохозяйственных предприятий почти невозможно работать в условиях трехлетней блокады, которую устроил им Дамаск. Однако они продолжают бороться, несмотря на все трудности.

Дамаск не позволяет ввозить в Шахбу ни базовые продукты питания, ни средства обогрева домов, ни самые необходимые медицинские средства. Не поступают сюда семена и топливо, необходимые для функционирования сельского хозяйства региона. Фермеры Шахбы, держащие экономику города на плаву, говорят, что производить продукцию стало почти невозможно.

Так, Мехмет Батал, занимающийся фермерским хозяйством, рассказал корреспонденту «ANHA», что количество продукции падает с каждым годом. Он обратил внимание на блокаду со стороны правительства Дамаска и напомнил, что в Шахбу не поступает таких необходимых средств для ведения хозяйства, как семена и удобрения. Цены на топливо взлетели до небес, и невозможно даже заниматься орошением полей, когда нет дождя.

Рост уровня безработицы из-за блокады

Нисрин Мехмет, инженер-агроном, рассказал, что в регионе есть трудности с внедрением сельскохозяйственных проектов: «Эмбарго сделало жизнь людей очень трудной. Безработица растет. Люди не могут найти работу из-за того, что сельскохозяйственная продукция не производится. Каждый год мы обеспечивали фермеров семенами и удобрениями. Но в этом году мы не можем оказать им никакой поддержки».

Блокада оказала влияние и на выращивание скота, сказал Нисрин: «Из-за упадка фермерских хозяйств соломы, которой питаются животные, тоже не хватает, а подножного корма скоту слишком мало».

Нисрин призвал международную общественность оказать влияние на правительство Дамаска для снятия блокады.