Жители Ракки протестуют против изоляции Абдуллы Оджалана

Жители Ракки выразили протест по поводу изоляции курдского лидера Абдуллы Оджалана, который содержится на тюремном острове Имралы в Турции с момента его захвата и передачи Турции в результате международного заговора в 1999 году.

Курдский лидер Абдулла Оджалан содержится в качестве политического заложника на острове-тюрьме Имралы большую часть времени в условиях полной изоляции. Он находится на острове с момента его ареста и депортации в Турцию в результате международного заговора 15 февраля 1999 года.

Курды и их друзья собираются по всему миру, чтобы потребовать отмены содержания под стражей Абдуллы Оджалана, который находится без связи с внешним миром, и возобновления мирных переговоров. Необходимо создать условия для курдского лидера, в которых он может свободно жить и работать, чтобы внести свой вклад в решение курдского вопроса.

Жители северного сирийского города Ракка вышли в четверг на улицы в знак протеста в отношении изоляции курдского лидера, демонстрируя плакаты с фотографиями Оджалана и баннеры с надписью «Мы осуждаем международные державы за их молчание по поводу турецких атак на северо-восток Сирии».

За маршем последовал митинг, на котором Зелих Абди, сопредседатель Комитета по образованию и обучению Гражданского совета Ракки, обратился к собравшимся и заявил, что они идут по пути философии демократической современности Оджалана.

После выступления Али Салих от имени Законодательного совета Ракки зачитал заявление для прессы.

Салих подчеркнул, что Оджалан написал историю борьбы за человечество. Он сказал, что Оджалан выдвинул международный проект, чтобы стать народным факелом свободы против угнетения и деспотизма.

Салих подчеркнул, что основной причиной изоляции курдского лидера является его презентация Проекта демократической нации и братства народов как альтернативы модели национального государства.

Помимо этого, Салих указал, что порочная политика, проводимая турецким режимом против народов северной и восточной Сирии, потерпит поражение. Он призвал правозащитные организации, международные и демократические силы, а также защитников мира поддержать Оджалана.