Жители «Махмура» сопротивляются осаде уже 15 дней

Сопротивление осаде лагеря «Махмур» продолжается уже 15 дней.

В течение 15 дней жители лагеря беженцев «Махмур» сопротивляются попыткам иракской армии окружить лагерь проволочными заборами и бетонными блоками.

Жители лагеря «Махмур» вступили в 15-й день сопротивления осаде иракскими солдатами.

Армия прибыла в Махмур 20 мая и попыталась окружить лагерь забором из колючей проволоки. Жители лагеря отреагировали на покушение, и с тех пор днем ​​и ночью дежурят, чтобы предотвратить осаду.

За последние две недели армия Ирака неоднократно пыталась окружить город, выкапывая траншеи вокруг лагеря и стремясь проникнуть в него. Однако, каждая её попытка встречала решительное сопротивление жителей лагеря. В лагере Махмур проживают около 12 000 человек, имеющих официальный статус беженца ООН.

Жители Махмура заявили, что они уже много лет живут под покровительством Демократической партии Курдистана (ДПК) и не позволят превратить лагерь для беженцев в тюрьму.

Жители Махмура требуют соблюдения международного права в отношении беженцев и призывают правительство Ирака  не поддаваться давлению турецкого государства.

Ранее, был проведен ряд встреч между представителями лагеря и правительством Ирака. Организация Объединенных Наций также впервые за многие годы прибыла в лагерь и провела переговоры. Однако, обещания о прекращении попыток вторжения в город, данные жителям лагеря, до сих пор не были выполнены.