Жители «Махмура»: мы не намерены жить в тюрьме

Жители лагеря беженцев «Махмур», оказавшиеся в окружении, полны решимости противостоять попыткам превратить самоуправляемый лагерь в тюрьму. Они говорят: «Мы не будем жить в лагере для заключенных».

Иракские военные держат лагерь «Махмур» в блокаде уже более недели, пытаясь окружить его заграждениями с колючей проволокой. По его периметру роют траншеи. Население не намерено терпеть беззаконие, и люди оказывают решительное сопротивление иракским силовикам. Когда военные подразделения продолжают копать траншеи, жители сразу же засыпают их.

В первый день один из молодых беженцев получил огнестрельное ранение, и, судя по всему, теперь иракский режим решил использовать тактику истощения. Солдаты передвигаются по территории у лагеря нерегулярно, и последний раз это произошло утром воскресенья.

В лагере «Махмур» проживает около 12 000 человек, имеющих официальный статус беженцев ООН. Тридцать лет назад эти люди были вынуждены оставить свои деревни на турецкой территории, и теперь здесь живут не только беженцы, но и их дети и внуки. Почти каждая из здешних семей потеряла близких, которые погибли в освободительной борьбе, а многие из детей «Махмура» до сих пор сражаются в горах Курдистана за достойную и свободную жизнь своего народа.

Официально этот лагерь функционирует под эгидой УВКБ ООН, но турецкий режим называет его «рассадником террора». Много лет кряду по «Махмуру» бьют турецкие беспилотники. Клан Барзани, сотрудничающий с режимом Эрдогана, устроил лагерю блокаду в 2019 году. Всего несколькими годами ранее глава ДПК (Демократической партии Курдистана) Масуд Барзани посетил «Махмур», чтобы поблагодарить жителей и РПК за успешные усилия по защите Курдистана от так называемого Исламского государства* (ИГ*). В 2014 году джихадистские бандформирования ИГ подошли почти вплотную к Эрбилю, резиденции правительства Южного (Иракского) Курдистана.

ANF удалось побеседовать с жителями Махмура, которые установили палатки, чтобы вести круглосуточное наблюдение за происходящим и останавливать попытки обнести лагерь заграждениями. Эмине Ширнахи, одна из наших собеседниц, сказала, что жителей лагеря притесняют и Анкара, и Багдад, и добавила: «Чего эти государства хотят от нас? Мы – беженцы! Сначала они ввели эмбарго, чтобы мы умерли, но мы остались в живых. Что бы они ни делали, им не добиться своей цели. Никто не сможет нас сломить. Мы будем сопротивляться. Пускай придут и убьют нас. Другого пути у них нет».

Эмине Пирани – ещё одна женщина, несущая вахту, – отметила, что иракская армия прислала бронемашины, чтобы бороться с мирными жителями. «Почему они не пришли, когда ИГИЛ атаковало? Как они могут теперь говорить, что хотят защитить нас?» – спрашивает Пирани, – «Это неприемлемо. Все эти события – результат шантажа Эрдогана. Мы не смиримся с подобным угнетением и преследованиями. Блокада и стены вокруг наших домов – это недопустимо, это массовое угнетение. Мы никому не причинили вреда, и мы защищаем свои права. Мы не продаем людей, мы открыты для мира и желаем братства, но мы никогда не смиримся с блокадой».

Учитель Хевар Габари добавил, что блокада лагеря была организована потому, что так пожелал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган: «Мы не согласимся с этой осадой, потому что для нас это означает плен. Из нас хотят сделать узников. Через тридцать лет после нашего вынужденного бегства нас хотят поместить в лагерь для пленных. Мы этого не допустим».

Габари обратился ко всему народу курдов с призывом: «Поддержите нас, протестуйте у представительств Ирака. Если мы объединим усилия, мы сможем прервать блокаду».

* - террористическая организация, запрещена в РФ