Жители Кобани протестуют против полититки Турции и Эрбиля

В Кобани прошла массовая акция протеста против военной агрессии Турции в южном Курдистане.

После большой демонстрации в Камышло в Кобани прошел «Марш достоинства» в знак протеста против военной агрессии Турции в южном Курдистане. Тысячи людей из региона Евфрат в Рожаве/северная Сирия собрались на площади Свободной женщины, чтобы пройти маршем по городу.

Организации гражданского общества и политические партии, действующие в автономном районе северной и восточной Сирии, организовали демонстрацию под названием «Марш достоинства: против оккупации и предательства». Гнев людей был направлен не только против турецкого правительства, которое, основываясь на своих притязаниях на территориальную власть, совершает нападения на регионы за пределами своих национальных границ, противоречащие международному праву. Возмущение многих курдов также направлено против ДПК (Демократической партии Курдистана) как доминирующей силы в региональном правительстве в южном Курдистане. С конца апреля районы Авашин, Зап и Метина подверглись нападению турецкой армии в рамках крупномасштабной оккупационной операции. Войска ДПК поддерживают военные действия Турции.

Первым выступил Михеммед Шахин, сопредседатель Исполнительного совета Автономной администрации региона Евфрат. Политик заявил, что курдский народ на протяжении веков сопротивлялся изгнанию, оккупации и геноциду.

«Однако сегодня чрезмерный территориальный экспансионизм Турецкой Республики достиг беспрецедентного уровня. Всё население региона несёт ответственность за то, чтобы выступить против амбиций Анкары и оказать помощь тем, кто отстаивает достижения курдов, – сказал он. – Если партизаны курдского освободительного движения не будут сопротивляться турецкой оккупации, последствия будут разрушительными не только для курдского общества. Неоосманский экспансионизм угрожает всем народам Ближнего и Среднего Востока. Поэтому важно, чтобы мы объединились. Только таким образом регион сможет вздохнуть с облегчением и проложить путь к миру».

Сопредседатель Совета Гре Спи в изгнании Хамид аль-Абид осудил молчание международного сообщества по поводу военных действий Турции в южном Курдистане: «Точно так же мы протестуем против того факта, что ничего не делается в отношении оккупации северо-сирийских городов Африн, Джараблус, Сарекание и Гре-Спи».