Жители Кобани: мы должны отстоять наше право на существование!

Жители сирийского северо-востока призывают местное население дать отпор замыслам Анкары и защитить себя.

Жители кантона Кобани дали свою оценку продолжающимся попыткам турецких оккупационных сил и их пособников из числа боевиков вооружённой сирийской оппозиции запугать население западного Курдистана, целью которых является его вытеснение из региона. Тем самым силы агрессора надеются расширить подконтрольную им территорию Сирии и изменить её этнодемографический облик.

На фоне многочисленных актов агрессии со стороны Турции и её наёмников по отношению к жителям региона местное население неоднократно подчёркивало необходимость опоры на собственные силы в организации отпора неоколониалистским замыслам Анкары.

Махмуд аш-Шейх, житель населённого пунктах Зор-Магар, который расположен неподалёку от границы с Турцией, заявил: «Каждый житель Рожавы должен сохранять бдительность и быть начеку. Необходимо иметь в виду замыслы турецких захватчиков. Мы должны держаться за нашу землю любыми средствами, ведь, как говорится, двумя смертям не бывать, а одной не миновать. А если уж нам и суждено погибнуть, то это должна быть достойная смерть. У нас всего два варианта – либо погибнуть в борьбе, либо жить в достоинстве после победы. Настало время нашему народу единым строем выступить против турецких оккупантов!»

Он добавил: «Турецкие захватчики более не оставляют нам возможностей нормально жить. Мы должны стать стеной перед лицом постойных угроз со стороны Анкары. Я призываю всех сынов и дочерей Рожавы в трудную минуты стать опорой друг для друга».

Ахмад Шейхо, житель приграничного посёлка Чаркалы, в свою очередь отметил: «Спасение любого народа от исчезновения зависит от его собственных сил. Именно поэтому мы, жители западного Курдистана, должны объединиться и сплотиться. Мы должны показать турецким оккупантам нашу силу. Только так мы сможем победить их».

Он сказал: «Наш враг безжалостен и беспощаден. Особенно жестоким он стал после разгрома террористов, посланных им для подрыва безопасности и порядке в регионе нашими Силами демократической Сирии (СДС). Боевики Анкары столкнулись с непоколебимой волей нашего народа и были посрамлены нашими бойцами».

Ахмад Шейхо призвал население Рожавы сохранять боевой дух и оставаться твёрдыми в борьбе с любым недругом, желающим уничтожить курдский народ как таковой, в первую очередь с турецкими оккупационными силами.

Фатима Асо, жительница села Хор-Хури, расположенного к западу от города Кобани, также упомянула необходимость объединения всех курдских сил воедино: «Настало время всем курдским политическим партиям объединиться. Голос курдов Рожавы должен звучать как один. Довольно с нас разброда и междоусобиц!» Она призвала сделать всё возможное для того, чтобы положить конец преступлениям, совершаемым захватчиками на оккупированных территориях по отношению к мирным жителям, включая грабежи и разграбление домов».

Она заявила, что местному населению необходимо опираться лишь на свои собственные силы в борьбе с захватчиками: «Жители Рожавы должны защитить себя от очередной попытки геноцида, предпринимаемой турецкими оккупантами в рамках кампании, начатой ими ещё 100 лет тому назад. Турецкое руководство вынашивает множество планов относительно того, как бы ему избавиться от нас. Именно поэтому курды должны отстоять свои дома и отстоять само своё право на существование».