Жители Камышло призывают Масуда Барзани бороться с оккупантами, а не с РПК

Жители Камышло призвали лидера Демократической партии Кудристана (ДПК) Масуда Барзани отказаться от участия в турецких заговорах и интригах.

Житель Камышло Хашим Шовейш заявил: «Мы категорически против той позиции, которую заняли лидеры ДПК и которую можно охарактеризовать как позицию готовности к внутрикурдскому вооружённому противостоянию. Мы не позволим разгореться очередной войне между курдами. Если потребует ситуация, мы отправимся в районы сосредоточения отрядов пешмерги, лояльных ДПК, и встанем живым щитом на линии соприкосновения с зоной, подконтрольной РПК. Мы все братья, иного мы не примем. Мы не позволим Эрдогану добиться своего!»

Он призвал руководство ДПК сесть за стол переговоров и чётко сформулировать свои требования и претензии: «Своим единством мы сорвём все замыслы наших врагов. Мы призываем наших братьев в южном Курдистане) выйти на акции протесты и сделать всё возможное для предотвращения междоусобицы. Им следует отправиться с шествиями к пограничной полосе и сорвать план Эрдогана. Они должны оказать давление на своё правительство и добиться от него выхода из заговоров и интриг, которые плетутся турецким руководством».

ДПК исполняет замысел турецкого правительства

Житель Камышло Набиль Исмаил в свою очередь отмечает, что ДПК уже долгое время держит курс на эскалацию напряжённости по отношению к другим курдским политическим силам. По его словам, до сих пор руководство данной структуры не выпустило ни одного заявления, в котором оно бы подтвердило свою приверженность межкурдскому диалогу или же курсу на создание общекурдских координационных структур. Он подчеркнул: «Демократическая партия Курдистана выполняет замыслы турецкого руководства, она совершенно не заботится об интересах курдского народа. Все её решения направлены исключительно на обслуживание Турции, она не имеет своей собственной независимой воли.

Отсутствие единства в Курдистане отвечает сугубо интересам врагов курдского народа. Курды должны выступать с единой позицией. Они все должны осуждать предательство своих интересов (примером которого можно считать слова председателя ДПК)».

Самира Мухаммад полагает: «Мы не хотим вооружённого конфликта между различными курдскими силами. Региональное правительство Курдистана должно сосредоточиться на борьбе с ИГИЛ (запрещена в РФ) и отражении нападений турецких оккупантов на курдов, а не заниматься легитимацией курдской междоусобицы».

Она осудила заявления председателя ДПК и подчеркнула, что ему необходимо пересмотреть свой курс: «Подобный курс является предательством курдского народа и его интересов. Мы, жители западного Курдистана, если понадобится, сами направимся в южный Курдистан, дадим там отпор турецкому заговору и предотвратим войну между курдами».