Жители Камышло: «ДПК не может заставить нас изменить свой выбор»

«ДПК не может заставить нас отказаться от нашего дела и революции. Мы черпаем силы в наших погибших героях и будем сопротивляться заговорам против наших земель до конца».

Пять партизан были убиты и еще двое ранены в регионе Хелифан в Южном Курдистане в августе 2021 года в результате засады вооруженных отрядов, связанных с Демократической партией Курдистана (ДПК), которая поддерживает действия Турции против Федерального региона Курдистан. Семьи двух партизан из Рожавы, Толхильдана Рамана и Сердема Джуди, которые входят в число пяти убитых партизан, с тех пор пытаются пересечь границу со стороны северной и восточной Сирии, чтобы попасть в Курдистан через пограничный переход Семалка. Их цель – получить тела своих погибших родственников. 5 октября Совет семей погибших героев округа Джазира и семьи членов НСС (Народных сил самообороны) начали проведение акции протеста в ответ на запрет членам семей на пересечение границы.

Помимо этого, пограничные переходы Файш Хабур и Эль-Валид были закрыты после акции протеста Союза революционной молодежи и молодых женщин на пограничном переходе Семалка, которая была атакована силами ДПК 15 декабря.

Тысячи людей вышли на улицы в северном сирийском кантоне Камышло в субботу в знак протеста по поводу сотрудничества правящей в Южном Курдистане партии ДПК с турецким государством и закрытия пограничных переходов Файш Хабур и Эль-Валид.

Член Партии демократического союза (ПДС) Шемсехан Гуло обратился к собравшимся после марша протеста и приветствовал сопротивление населения северо-востока Сирии предательству ДПК и нападениям Турции.

Шемсехан Гуло отдал дань уважения соучредительнице РПК (Рабочей партии Курдистана) Сакине Джансиз (Сара), представительнице НКК (Народного конгресса Курдистана) в Париже Фидан Доган (Рожбин) и члену Молодежного движения Лейле Шайлемез (Ронахи), которые были убиты в Париже 9 января 2013 года.

«Пока продолжаются заговоры против курдов, мы должны усилить борьбу за наши ценности», – заявил Гуло.

Говоря о продолжающейся акции протеста в Семалке, Гуло продолжил: «ДПК долгое время совершает акты предательства; принимает участие в нападениях турецкого государства-оккупанта на горы Курдистана, вводит блокаду в отношении северо-востока Сирии и хранит молчание о нападениях на Рожаву и Шенгал».

«ДПК не может заставить нас отказаться от нашего дела и революции. Мы черпаем силы в наших погибших героях и будем сопротивляться заговорам против наших земель до конца».

Выступая от имени арабских и курдских племен, Хисен Эль-Сад призвал правительство Южного Курдистана отдать тела погибших партизан.

Определив закрытие контрольно-пропускного пункта Файш Хабур как введение блокады в отношении людей, Эль-Сад предупредил, что турецкое государство стремится вызвать беспорядки в регионе.

«Мир хранит молчание, несмотря на то, что политика тюркизации проводится в Африне, Сарекание и Гре-Спи, а в Южном Курдистане применяется химическое оружие. Люди на наших территориях должны противостоять нападениям и политике турецкого государства», – заключил он.