Жители Хасаке отмечают день солидарности с сопротивлением Кобани

Жители Хасаке отметили Международный день поддержки сопротивления Кобани акцией, к которой присоединились сотни человек.

Под лозунгом «Кобани защищал человечество, а человечество должно защищать Кобани», жители города Хасаке выступили с массовой демонстрацией солидарности с городом Кобани на праздновании Международного дня сопротивления Кобани, который выпадает на 1 ноября.

Было сделано заявление про сопротивление Отрядов народной самообороны (ОНС) и Женских отрядов самообороны (ЖОС) наемникам ИГИЛ(террористическая организация, запрещенная на территории РФ) в городе Кобани, которое длилось 134 дня.

Сотни жителей города, а также представители всех гражданских институтов и центров приняли участие в акции солидарности, организованной в парке им. Абдуллы Оджалана.

Акция солидарности началась минутой молчания, затем администратор партии «Демократический союз» (ПДС) в городе Хасаке Абд аль-Салам Корми выступил с речью.

Он сказал, что Кобани выжил благодаря сопротивлению Отрядов народной самообороны и Женских отрядов самообороны, которые сорвали планы турецкой оккупации в регионе.

Было отмечено, что Эрдоган постоянно пытается атаковать регионы северно-восточной Сирии: «Их цель – подорвать нашу решимость. Наше послание турецкой оккупации – не приближаться, потому что районы северной и восточной Сирии станут для Турции кладбищем».

Администратор Конгресса «Стар» в кантоне Хасаке Рима Исса подтвердила, что жители северо-восточной Сирии доказали свою способность защитить северо-восток Сирии от наемников ИГИЛ и что они смогут с такой же решимостью победить турецкую оккупацию.