Жители Дербесие готовы защищать свою землю

Город Дербесие на севере Сирии находится под угрозой турецкого вторжения. Народ создал оборонительные отряды.

Берхведан Коршит, один из командиров отрядов, рассказал о сопротивлении.

Город Дербесие в северном сирийском регионе Джазира разделен турецко-сирийской границей. Северная курдская часть теперь называется Шенюрт. Турецкая армия и ее наемники в последние недели все больше и больше расширяют военную деятельность, и новое вторжение в самоуправляющиеся районы, похоже, неминуемо. В связи с этим жители Дербесие создали собственные силы обороны. Берхедан Коршит – один из их командиров. Он рассказал ANF о приготовлениях в Дербесие: «Люди проводят большую подготовку к нападению, чтобы предотвратить то, что произошло в Африне и Сарекание. Тысячи людей собрались вместе и создали отряды для защиты своего города. Никто не ответил на призывы о помощи, исходящие от жителей Африна и Сарекание. Вот почему люди самостоятельно организуются, чтобы защитить себя. Здесь уже ни от кого ничего не ждут. Я вношу свой вклад как защитник своего города, страны, народа и его ценностей».

Турция намерена оккупировать Дербесие

Коршит говорит: «Причины, по которым турецкое государство хочет оккупировать Дербесие, являются как историческими, так и географическими. Жители города и окрестных деревень имеют давнюю историю. Этими атаками турецкое государство стремится стереть эту историю. Историю следует похоронить, а людей уничтожить. Ранее этот город был разделен на две части. Так же, как они разделили Сарекание / Джейланпынар, они провели границу через наш город. Теперь они намерены занять вторую половину».

Мы выступим против оккупации

Командир Коршит сказал: «Когда я работаю здесь на защите города, я все время думаю о своем детстве и черпаю оттуда силы. Я не уйду из этого города, где у меня и моих друзей столько воспоминаний. Счастливые воспоминания, смех, прогулки по этим улицам... Я готов пожертвовать своей жизнью ради этого клочка земли. Мы говорили: «Победа или смерть». Теперь мы больше не принимаем смерть и говорим: «Победа или победа». Мы готовы защищать эту землю как дети этой страны. Мы будем противодействовать турецкому вторжению. Мы не отступим».