Жители Антакьи все еще нуждаются в убежище спустя 51 день после землетрясения

После серии сильных землетрясений в начале февраля многие люди в Антакье все еще нуждаются в жилье. Жители района Экинджи просят срочно доставить контейнеры.

Хотя с момента землетрясения прошел 51 день, проблема жилья в Антакье до сих пор не решена. На всех улицах города до сих пор лежат груды щебня, и пострадавшим от землетрясения в основном нужны палатки и контейнеры. Управление по борьбе со стихийными бедствиями, AFAD, уклоняется от своей ответственности и обращается по этому поводу к главам районов. В районе Экинджи некоторые люди укрываются в палатках, предоставленных им муниципалитетом Стамбула Картал. Другие спят в теплицах, а многие другие в палатках своих соседей, потому что не могут найти собственную палатку. Жители Экинджи требуют срочного решения проблемы с жильем.

Одного из нуждающихся жителей зовут Сулейман Енал. Он смог найти палатку только через месяц после землетрясения и очень беспокоится о беспомощности своего сына, который на 94 процента умственно отсталый. Его дом был поврежден во время землетрясения, и в него нельзя войти. У его сына в детстве случился эпилептический припадок, и ему нужна безопасная среда. Енал сказал: «После землетрясения мы поехали к нашим родственникам в Мерсин, потому что наш дом был поврежден. Но мой сын не мог сам справиться, поэтому нам пришлось вернуться в Хатай. Мы долго не могли найти здесь палатку. Справились только с помощью соседей. В палаточный городок мы поехать не смогли, потому что мой сын постоянно кричит и раздевается на публике. Это вызывает волнения. Он также уходит один, и мы не можем найти его часами. Поскольку он знает местность, то знает, куда вернуться. Но если он заблудится в неизвестном месте, ни я, ни его мать не можем помочь ему».

Сейчас Енал живет с женой и сыном в палатке, но это приносит большие проблемы. Его сын очень боится и кричит. Енал заявил, что им срочно нужен контейнер, чтобы выбраться из этой ситуации: «Палатки здесь располагаются бок о бок с нашими соседями. Мой сын боится палатки и поэтому всегда хочет оставаться снаружи. Когда он боится, он кричит. Это вызывает волнения у людей .Мы не можем его контролировать, потому что он очень сильный. Поэтому нам срочно нужен контейнер. По крайней мере, он будет чувствовать себя как дома, и он сможет там остаться. Мы находимся в очень сложной ситуации. Мы ждем руки помощи. Это наша основная потребность на данный момент».

Айлин Анлар, которой приходится жить в палатке, которую она поставила в своем саду, потому что ее дом пострадал от землетрясения, также подчеркнула, что им срочно нужны контейнеры. В Антакье весной регулярно случаются сильные штормы, сказала она, добавив: «Наши палатки были затоплены дождем. Кровати промокли, мы не могли найти место, чтобы дать детям спать, а теперь приближается буря. Я не думаю, что палатки выдержат это. В нашей обычной жизни до землетрясения крыши срывали весенними бурями».

Жизнь с каждым днем становится все тяжелее, заявила Айлин Анлар: «Летом появятся змеи, рептилии и скорпионы. Как мы будем выживать в этой палатке? Мы понятия не имеем. Зимние проблемы отличаются от летних. Поэтому нам срочно нужно обеспечить контейнерами. Это наше требование к властям».

Еще одним нуждающимся жителем Экинджи является Огуз Дженгиз. Палатку от AFAD он так и не получил, несмотря на неоднократные просьбы. Много лет назад он попал в аварию на строительстве, и с тех пор он не может ходить. Он сообщил об этом властям, но палатку ему так и не предоставили. Его квартира сильно пострадала от землетрясения.

Он заявил: «Хотя я неоднократно заявлял властям, что я инвалид, палатку мне так и не предоставили. Мне пришлось остановиться в палатке наших соседей. По этой причине я не могу привезти сюда свою семью. Я не могу покинуть это место из-за дома, все наши вещи находятся внутри. Мы несчастны и опустошены, но никто не слышит наших голосов. Я еще раз прошу власти о помощи».

Эрсину Атасою пришлось посадить родителей в тракторный прицеп. Сам он изначально жил в своем поврежденном доме, потому что других вариантов размещения не было. «С момента землетрясения прошел 51 день, а палаток не хватает. Я получил палатку от сельского старосты, но она крайне мала. Поэтому маме с папой приходится ночевать в тракторном прицепе. Завтра приезжают  мои годовалые дети, но им негде спать. Я не могу их разместить в доме из-за опасности обрушения, но и для них и палатки нет. Я думаю что делать. Мне нужна помощь», — сказал Эрсин Атасой.