Курдистан

Жители Амуда: мы не откажется от нашего единственного требования

Жители Амуда подтвердили, что долг каждого поборника свободы и гуманности – требовать свободы Оджадану: «Мы не откажется от нашего единственного требования.

Курдский лидер Абдулла Оджалан содержится в условиях ужесточенной изоляции на острове-тюрьме Имралы. С 24 марта 2021 года от него не поступало никаких вестей. Семья и адвокаты Оджалана не могут встретиться с ним. Тем временем международное сообщество не осудило турецкое правительство за эти преступления и не привлекло никого к ответственности.

Жители северо-восточной Сирии обеспокоены отношением турецкого правительства к курдскому лидеру Оджалану. Особую тревогу вызывает состояние его здоровья. Мухаммад Саид Фарсо, житель района Амуда, рассказал о том, что он испытывает тревогу относительно состояния здоровья Оджалана: «Турецкие власти изолировали Абдуллу Оджалана, потому что боятся его идей и философии, которые стали источником вдохновения для всех угнетенных народов, стремящихся к свободе и демократии. Оджалан стал маяком надежды для всего мира».

Мы не откажемся от нашего единственного требования

Мухаммад Саид Фарсо сказал: «Мы, как жители района Амуда, выходим на демонстрации, шествия и митинги. Наша цель – осудить строгую изоляцию. И мы прилагаем все усилия, чтобы донести наш голос до правозащитных организаций, которые в какой-то степени разочаровали нас, потому что они не могут защитить нашего лидера. К сожалению, правозащитники стоят в стороне и не высказывают свое мнение. Поэтому они стали соучастниками этих преступлений».

Фарсо подчеркнул: «До последнего вздоха мы будем требовать освобождения лидера Оджалана. Мы не остановимся в нашем единственном требовании. Турецкое правительство утратило моральные и общечеловеческие ценности. Сторонники идей и философии Оджалана должны бороться, пока наш лидер не будет на свободе».

Кроме того, он отметил: «Мы не склонимся перед фашистскими методами Турции. Это государство не сломит нашу волю. Мы будем бороться и преодолеем все трудности».

Мы должны выполнить свой долг перед Оджаланом

В свою очередь, Ильхам Хусейн сказала: «Курды, особенно женщины, которые вырвались из плена несправедливости и рабства благодаря Абдулле Оджалану, должны бороться за освобождение своего лидера. Это наш долг. Мы не должны склоняться перед несправедливостью».

Ильхам Хусейн подчеркнула, что каждый поборник свободы и гуманности должен требовать свободы Оджалана: «Принять идею лидера Абдуллы Оджалана – значит принять его существование. Поэтому сегодня все должны объединиться вокруг идеи лидера».

Она отметила: «Благодаря проекту демократической нации Оджалана, основанному на принципах единства народов и равенства между полами, женщины добились всех прав. Женщины играют важную роль во всех сферах общества. Поэтому мы должны выполнить свой долг перед Оджаланом».

Салха Мустала осудила ужесточенную изоляцию Оджалана: «В течение нескольких лет турецкие фашистские власти подвергали лидера Абдуллу Оджалана строгой изоляции. Из-за их произвола мы не можем узнать ничего о нашем лидере. Они думают, что смогут сломить нашу волю, если изолируют нашего лидера».

Она отметила, что каждый день женщины выходят на демонстрации и акции. Они надеются, что их голос дойдет до международных организаций, которые закрывают глаза на преступления турецкого правительства.