Жители Алеппо протестуют против расправы в Джиндиресе

Жители районов Алеппо, находящихся под самоуправлением, Шейх Максуд и Ашрафия вышли с протестом против расправы над мирными жителями в районе Африна Джиндирес.

Группировка Аль-Шаркия, связанная с Сирийской национальной армией, открыла 20-го марта огонь по группе местных курдских жителей, которые хотели разжечь огонь Науроза в районе Африна Джиндирес, в результате чего четыре мирных жителя погибли, а некоторые другие получили ранения.

Жители районов Алеппо Шейх Максуд (Шехмаксуд) и Ашрафия, находящихся под самоуправлением, вышли в субботу на улицы Алеппо с протестом по поводу случившейся расправы.

После марша по улицам Шехмаксуда член Координационного совета Конгресса "Стар" Фахима Хамо осудила убийство в Джиндиресе, назвав эту расправу расистским преступлением и призвав наказать виновных.

Отметив, что молчание мирового сообщества в отношении случившегося является, по сути, соучастием в преступлении, Хамо призвала людей укреплять своё единство против захватчиков до тех пор, пока Африн не будет освобождён.

После неё выступил член Совета Алеппо, представляющий партию "Демократический союз" (ПДС) Джихан Баркал, который призвал курдов всего мира поддержать жителей Африна. Баркал потребовал, чтобы Турцию призвали к ответу за преступления, совершаемые в районах, оккупированных турецкими войсками в Северо-восточной Сирии.