Жители Алеппо: медицина не должна быть политизирована

Жители районов Шейх Максуда и Ашрафии в Алеппо, у которых есть хронические заболевания, рассказали о последствиях осады, введенной против них сирийским режимом.

 На фоне продолжающейся осады со стороны Четвертой дивизии, связанной с правительством сирийского режима, которое вводит удушающую осаду в кварталах Шейх Максуд и Ашрафия, условия жизни жителей двух кварталов в целом и пациентов с хроническими заболеваниями в частности становятся все хуже. В результате этой осады жителям отказывают в доступе к лекарствам, что напрямую угрожает их жизням.

 Районы Шейх Максуд и Ашрафия страдают от последствий осады в области здравоохранения, поскольку в двух районах наблюдается нехватка детского питания, а также антибиотиков и лекарств от кровяного давления, диабета и сердечных заболеваний.

 Корреспондент нашего информационного агентства взял интервью у ряда людей с сердечными заболеваниями и диабетом, которым трудно найти и купить свои лекарства в районах. Кроме того, даже если эти лекарства и можно найти, то цена на них установлена непомерно большая и никто из жителей районов не может себе позволить купить их.

Гражданка по имени Зайнаб Ханан, проживающая в восточной части квартала Шейх Максуд в городе Алеппо, прокомментировала действия Четвертой дивизии и сказала: «В дополнение к тому, что они лишают нас топлива для отопления, они также препятствуют доставке лекарств».

 Она продолжила: «Известно, что в зимний сезон число заболеваний у детей и взрослых увеличивается, а спрос на лекарства возрастает, но реальность, в которой мы живем, противоположна этому. Из-за осады, введенной правительством сирийского режима, в аптеках отсутствуют многие лекарства. В наших двух кварталах проживают все народы, включая арабов, курдов и черкесов. Мы все - один народ и сыны Сирии».

 Цены на лекарства в три раза выше.

 Зайнаб, которой 55 лет, страдает от болезней сердца, высокого кровяного давления и ревматизма, и она нуждается в лечении.

 Она сказала: «Мое кровяное давление достигает 20, поэтому мне постоянно надо пить таблетки. Раньше цена лекарства от артериального давления составляла 1500 сирийских лир, а теперь из-за этой осады она выросла втрое, достигнув отметки в 5000 сирийских лир. И этих лекарств нет в аптеках. Это угрожает нашим жизням».

 Жизненная ситуация ухудшается.

 Что касается гражданина по имени Али Рашид, то он сказал, что силы сирийского режима в регионе проводят аморальную политику. Он продолжил: «Сегодня мы ищем наши лекарства повсюду. Медицина не имеет ничего общего с политикой и другими вещами. Население здесь многочисленное, зима вызывает болезни, а лекарств у нас очень мало».

 Он продолжил: «Я диабетик и страдаю от высокого кровяного давления, и я не в состоянии купить свои лекарства. Жизненная ситуация ухудшается, а цены на лекарства непомерно высоки. Я не могу поехать в другие районы, чтобы купить лекарства, потому что мой возраст не позволяет мне долго находиться вне дома».