Жители Айн Иссы опасаются возвращения боевиков

Жители района Айн Исса выразили свою озабоченность подозрительным международным молчанием по поводу активных атак со стороны Турции на Айн Иссу и его окрестности.

Особое месторасположение района Айн Исса повышает вероятность того, что люди, проживающие в районе, в любой момент могут подвергнуться разрушительным последствиям сирийского кризиса. Так, народ Айн Иссы в течение нескольких лет вынужден был проживать в лагерях для беженцев до тех пор, пока в середине 2016 года Силы демократической Сирии не освободили этот регион от боевиков ИГИЛ*.

Район Айн Исса, административно связанный с районом Евфрат, находится примерно в 55 км к северу от города Ракка и является важным транспортным узлом в северо-восточной Сирии. Трасса Хасаке-Алеппо, которая пролегает через этот район и известна как трасса М4, придает ему стратегически важное значение.

Район был назван в честь Айн аль-Маа (Айн Исса по имени святилища Шейха Иссы, который прилегает к источнику воды и находится в середине района). В свое время нахождение этого источника в районе было основной причиной поселения арабских племен в этой местности, так как там можно было напоить овец.

Здесь проживает около 1400 семей из различных арабских и курдских кланов. Среди этих кланов есть клан Аль-Фадаан, Аль-Бу Аассаф (Хадж Абед), Аль-Джиям, Аль-Курд и Аль-Такат. Это семьи из региона Сафира. Они переселились в Айн Исса, чтобы работать в сельском хозяйстве.

Айн Исса и ранняя сирийская революция 2011 года

93-я бригада правительственных войск сирийского режима, дислоцированная в южной части района, была источником страха и ужаса для людей, проживающих в Айн Иссе. Она также была и плацдармом так называемой Свободной армии Сирии для контроля над районом, деревнями и районами, прилегающими к вышеупомянутой бригаде. Этот факт и вынудил большинство мирных граждан из района бежать в соседние деревни в поисках более безопасного места для жизни. Миграция усилилась после ужасных событий на заправочной станции, где погибло почти 50 человек из-за того, что 20 сентября 2012 года эта станция была атакована самолетами правительственных войск сирийского режима.

После того, как в 2012 году Свободная армия Сирии взяла под свой контроль Гре Спи, а военное присутствие в мухафазе сократилось до 93-й бригады в районе Айн Иссы и 17-й дивизии в городе Ракка, эта группировка осадила вышеупомянутую бригаду, разграбила зерновые хранилища и хлопковый центр на окраинах района.

В связи с этим многие жители Айн Иссы вынуждены были покидать свои дома и спасаться бегством в поисках более безопасного места жительства. Тогда школы в Айн Иссе закрылись, а дети были лишены права на учебу. Жестокость этого периода и все беды, которые пережили граждане Айн Иссы, сложно описать словами.

После того, как наемники террористической организации ИГИЛ взяли под свой контроль Айн Иссу, граждане в очередной раз были вынуждены спасаться бегством.

В 2013 году наёмники ИГИЛ объявили о своем халифате в городе Ракка. 25 июля 2014 года они также объявили о своем контроле над 17-й дивизией правительственных сил сирийского режима, а затем и над 93-й бригадой в Айн Иссе. Наёмники во всем регионе положили конец военному присутствию правительственных сил Дамаска и других наемнических группировок.

В связи с этим граждане не хотели возвращаться в Айн Иссу из-за жестоких преступлений со стороны наемников ИГИЛ под предлогом борьбы с правительством Дамаска или принадлежности к его вооруженным группировкам. Наёмники ИГИЛ преследовали большое количество семей и убили множество молодых людей, потому что они пытались бежать из Айн Иссы.

Спустя 5 лет вынужденного переселения люди возвращаются в город и в свои дома.

23 июня 2016 года Отряды народной самообороны (ОНС) и Женские отряды самообороны (ЖОС) объявили об освобождении района Айн Исса от наёмников ИГИЛ. После этого Силы демократической Сирии (СДС) стремились работать над возвращением людей в этот район. Так, граждане Айн Иссы были в вынужденном переселении почти 5 лет, с 2012 по 2017 год.

Граждане Айн Иссы опасаются повторения 5-летней трагедии

С тех пор как Турция и ее наемники оккупировали Гре Спи и северо-западную сельскую местность района Айн Исса (что произошло после турецкой атаки 9 октября 2019 года), с середины прошлого месяца сельская местность района Айн Исса почти ежедневно подвергается интенсивным атакам со стороны турецких и протурецких наёмников. Сейчас мирные граждане, проживающие здесь, сильно напуганы всем происходящим.

В связи с этим гражданин Мааруф Шейх Салих из Айн Иссы сказал: «Жители нашего района пережили и переживают очень много. Как период сирийской революции, атаки со стороны наёмников ИГИЛ, так и то, что сейчас в районе царит полная нестабильность из-за неоднократных бомбардировок со стороны Турции. Бомбардировки эти происходят на фоне подозрительного молчания со стороны международного сообщества и России, страны-гаранта соглашения с Турцией о прекращении огня».

Еще один житель, Мухаммед Муслим, заявил, что граждане Айн Иссы хотят жить в мире и не повторять прошлой пятилетней трагедии, когда район контролировали наёмнические вооруженные группировки до тех пор, пока Силы демократической Сирии его не освободили.

И Мааруф, и Мухаммед призвали международное сообщество и Российскую Федерацию, страну-гаранта, оказать давление на Турцию и ее наемников, чтобы они прекратили регулярные бомбардировки этого района. Они призвали предотвратить повторение пятилетней трагедии и вынужденного переселения, которые жители Айн Иссы переживали с 2012 по 2017 год.

Напомним, что 24-го числа этого месяца армия Турции и её прокси-силы начали наземную атаку на Айн Иссу. Они наносили удары десятков артиллерийских снарядов по различным частям района. Силы демократической Сирии смогли отразить данную атаку. Однако это все равно вызывает состояние паники и страха среди мирных граждан.

*-террористическая организация, запрещена на территории РФ