Жители Африна провели шествие в память о Сакине, Фидан и Лейле

Курды и их друзья отдают дань уважения трем курдским революционеркам, убитым в центре французской столицы Парижа девять лет назад.

Афринская региональная координация северо-восточной сирийской женской зонтичной организации Конгресс «Стар» организовала марш в честь девятой годовщины тройного убийства в Париже соучредительницы РПК Сакине Джансыз (Сары), представительницы НКК в Париже Фидан Доган (Рожбин) и участницы Молодежного движения Лейлы Шайлемез (Ронахи) 9 января 2013 года.

Помимо членов Конгресса «Стар» и местных жителей, в демонстрации в районе Эхрес приняли участие члены всех неправительственных организаций региона Африн.

После шествия состоялся митинг на Кладбище погибших героев, где Сурайя Хабаш от имени Афринской региональной ассамблеи семей погибших героев обратилась к собравшимся.

«Наша революция крепнет по мере того, как женщины со всего мира присоединяются к ней. Мы не допустим новой резни, подобной парижской», — сказала Хабаш.

Выступая после этого, Вафа Хисан, член Ассамблеи семей погибших героев, сказала: «Каждая курдская женщина черпает силы в сопротивлении Сакине и ее товарищей. Мы обещаем идти по стопам Сакине, Фидан и Лейлы».