Жители Африна: мы хотим вернуться в Африн, а не получать продовольственную помощь

Временно перемещенные жители Африна призвали ЮНИСЕФ, УВКБ ООН, Всемирную организацию здравоохранения и Сирийский «Красный Полумесяц» во время их посещения лагерей и полуразрушенных домов в Шахбе, в которых проживают перемещенные лица из Африна.

Вчера делегация ЮНИСЕФ, УВКБ ООН, ВОЗ и Сирийского «Красного Полумесяца» посетила кантон Шахба, чтобы ознакомиться с условиями проживания временно перемещенных лиц Африна в лагерях для беженцев и полуразрушенных домах.

Стоит отметить, что Турция продолжает отключать питьевую воду в 37 деревнях кантона Шахба, включая район Тель Рифат, в котором проживает более 22 000 перемещенных лиц и коренного населения Африна.

Сирийское правительство ввело несправедливую осаду кантона Шахба почти на 5 лет, препятствуя ввозу топлива, продуктов питания и медикаментов в этот район. А если они все-таки попадают в этот регион, то на эти материалы налагаются большие суммы налога.

В дополнение к отключению водоснабжения и введению осады турецкие оккупанты продолжают свои преступления против временно перемещенных лиц Африна и жителей Шахбы, почти ежедневно обстреливая этот район ракетными и артиллерийскими снарядами и совершая против них массовые убийства.

В связи с этим временно перемещенные лица из Африна заявили в ANHA во время посещения организаций в кантоне Шахба, что их единственной заботой является возвращение в Африн и прекращение нападений турецких оккупантов на них, а не продовольственная помощь.

Житель Африна Сулейман Хасан в начале своего выступления осудил роль международных организаций, которые закрывают глаза на непрерывные нападения турецких оккупантов и их наемников на регион и сказал: «Нам не нужна продовольственная помощь, мы хотим вернуться в Африн и выдворить турецких оккупантов из наших домов. И если эти организации заинтересованы в нас, они должны сначала остановить ракеты и самолеты турецких оккупантов, которые почти ежедневно падают по деревням кантона Шахба».

Он также добавил: «Турецкие оккупанты каждый день совершают против нас жестокие преступления на глазах у этих организаций и крупных стран без какой-либо ответственности. Молчание по этому поводу означает, что они являются партнерами Эрдогана в убийстве и уничтожении нас».

Хасан раскритиковал правозащитные организации и Верховного комиссара по делам беженцев и защите прав человека, отметив, что они называют себя правозащитными организациями, но не выполняют свои обязанности и молча смотрят на все бомбардировки и разрушения.

Со своей стороны, житель Африна Аднан Нури сказал: «Мы не нуждаемся в чрезвычайной помощи от этих организаций. Сначала они должны прекратить нападения турецких оккупантов и их наемников на нас и прекратить массовые убийства наших детей».

Он добавил: «Мы оставили нашу собственность и дома, и живем в этих полуразрушенных домах, которые не защищают нас ни от зимнего холода, ни от летней жары. Кроме того, турецкие оккупанты постоянно обстреливают нас».

В конце своего комментария Аднан Нури потребовал безопасного возвращения в Африн после того, как турецкие оккупанты и их наемники будут изгнаны из него.