Жительницы Вана вынуждены убирать улицы своими руками

Женщины сами убирают улицы городов в провинции Ван, поскольку мэры, назначенные вне выборов и получившие должности правительственным распоряжением, не предоставляют населению муниципальных услуг.

После того, как избранные мэры от Демократической партии народов (ДПН) в провинции Ван и ее округах были вынуждены покинуть свои кресла, уволенные правительством блока ПСР/ПНД, назначенные на их места лояльные властям люди перестали предоставлять муниципальные услуги. Улицы и проспекты в центре города и его кварталах превратились в мусорные свалки, поскольку муниципальные служащие не собирают мусор. В районе Эрджиш улицы полностью покрыты грязью и мусором – муниципалитеты не проводят уборку по нескольку дней, а иногда и месяцами.

В районе города Мурадие, где мэр от ДПН был заменен правительственным фаворитом, местные жительницы начали убирать улицы самостоятельно. Женщины, живущие на одной улице, собираются вместе рано утром раз в неделю, чтобы очистить свой район от свалок.

Мы убираем улицы своими руками

«Раньше, при муниципалитете ДПН, мусор собирали почти каждый день. После отставки мэра от ДПН назначенный правительством человек перестал следить за состоянием улиц. Мы начали убирать на своей улице сами, скооперировавшись с соседями. Мы, женщины, и впредь будем совместно держать свой район в чистоте», – сказала Халиме Йылмаз, жительница Мурадие.

Назначенец на посту мэра не заботится об уборке города

«До этого момента мы не видели никаких муниципальных услуг от назначенных властями лиц. Они не организуют уборку, которая входит в число обязанностей муниципалитета. Мы, женщины, занялись этим самостоятельно. Если мы оставим это на усмотрение нынешнего муниципалитета, наша улица превратится в огромную свалку», – говорит Сонгюль Караташ, проживающая в том же районе.

Моря грязи

Улицы и проспекты района Эрджиш, которым управляет мэр, назначенный властями, испещрены ямами и глубокими котлованами, а местные жители не могут даже ходить здесь из-за огромного количества грязи. В наихудшем состоянии находятся улицы в районах Ешилова, Челебибаг, Ашагы Ишикли Орен и Солаг. Во время дождя здесь невозможно передвигаться. Жители этих кварталов отреагировали на действия мэра Эрджиша, прокомментировав, что он готов работать лишь на благо правящей Партии справедливости и развития (ПСР) и ее сторонников.