Жилые поселения в Африне — это демографическая инженерия

В контролируемых Турцией и преимущественно курдских районах северо-западной Сирии турецкие жилищные проекты могут быть частью систематического процесса по изменению демографической структуры Африна, считает базирующаяся в Сирии правозащитная группа STJ.

Проекты Турции по строительству жилья и поселений на северо-западе Сирии, в преимущественно курдских районах, находящихся под контролем Анкары, могут быть частью процесса по изменению демографической структуры региона, заявила правозащитная группа «Сирийцы за правду и справедливость» (STJ) в докладе, опубликованном 8 июня.

Уполномоченные лица, поддерживаемые Турцией, контролируют Африн и прилегающие районы с момента начала операции «Оливковая ветвь» в 2018 году. Они захватили имущество и дома, оставленные местными жителями, перемещенными в ходе столкновений, и сдают их в аренду протурецким группировкам, что затрудняет возвращение коренного населения города, говорится в докладе STJ.

В поселениях в Африне и других частях северо-западной Сирии происходят многочисленные нарушения прав, и есть масса других проблем. Турция как государство-оккупант несет за них ответственность, заявила правозащитная группа, призвав Совет Безопасности ООН и Европейский союз занять позицию в отношении «скрытых усилий Турции по демографической инженерии, осуществляемой по всей Сирии».

Большая часть курдского населения уехала, а поселенцы были в основном арабского происхождения, что привело к изменению демографической структуры. Международные органы должны обеспечить, чтобы эти изменения не стали необратимыми, посредством гуманитарной помощи и усилий по скорейшему восстановлению и реконструкции, сказал STJ.

Проекты поселений в Африне направлены на размещение бойцов протурецкой Сирийской национальной армии (СНА) и их семей. Во главе проектов стоит губернатор приграничной турецкой провинции Хатай, где исторически большинство населения составляют сирийские арабы, сообщает STJ со ссылкой на местные источники.

Местный совет города Африн, созданный Турцией после оккупации в 2018 году, выдает поселенцам документы о выделении земли, сообщает STJ. Эти документы действуют как правоустанавливающие документы на здания, но они не относятся к земельным участкам.

В некоторых случаях были построены целые деревни, создающие видимость работы общественных служб. Однако эти проекты также были предназначены в первую очередь для проживания солдат и их семей. По данным SJT, основными бенефициарами проекта стали боевики СНА и их семьи, проживающие в сельской местности Дамаска, Хомса и Хамы, в то время как только 25% бенефициаров являются гражданскими лицами.

Исламистская группа «Турецкий фонд гуманитарной помощи» (İHH) входит в число организаций, финансировавших проект, добавляет SJT.