Жертвы землетрясения: Мы не хотим покидать свои города

Хюсне Килич проживает в Нурдаги, одном из городов, которые наиболее пострадали от землетрясения. Она утверждает: «Мы не оставим нашу землю».

Жители Нурдаги не хотят покидать свою землю и удаляться от своей культуры. Они хотят, чтобы для них было как можно скорее найдено решение проблем.

Восемьдесят процентов Нурдаги в Антепе (Дилок), одном из наиболее пострадавших городов в результате февральских землетрясений, лежит в руинах. Население города составляет сорок две тысячи человек, и многие из его жителей были вынуждены мигрировать отсюда после катастрофы, в то время как оставшаяся часть пытается выживать, несмотря на все трудности. Сумевшая пережить землетрясение Хюсне Килич рассказала информационному агентству «Фират» о пережитом опыте.

Она сообщила, что после землетрясения им постоянно приходилось менять места проживания, добавив: «Мы вначале переселились в домик в саду, после этого мы жили в палатке, мы спали в машине. У нас не было нормального жилища. Наши дети простудились и заболели из-за холода».

Килич заявила, что они потеряли многих соседей и друзей в результате катастрофы: «Большинство друзей моей дочери погибли. В первые дни у нас было всего несколько одеял, чтобы укрываться, спасаясь от холода. Но даже если мне придётся жить в палатке, я никуда отсюда не уеду. Говорят, что Нурдаги полностью вымрет, так как все покинут его. Но я не хочу уезжать. У меня больше не осталось слёз, чтобы плакать. Мы не хотим покидать нашу землю, потому что мы родились здесь. Мы не хотим переезжать в другое место. Правительство должно найти выход из этой ситуации как можно скорее».